Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена год с. Троицкое
Судья Троицкого районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Фоминой А.В., подсудимого ФИО0, защитника Наумкина М.Н., при секретаре Кшуевой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО0, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, трудоспособного без определенных занятий, не женатого, ранее судимого,
1). Дата обезличена года ... судом по ст. ст. 70 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.
2). Дата обезличена года ... судом по ст. ст. 158 ч. 2 п.»б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы условно.
3). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 70 УК РФ к двум годам лишения свободы.
3). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 70 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 18 часов 50 минут, ФИО0 находясь в доме Номер обезличен по ..., ..., Алтайского края, принадлежащем ФИО5, тайно похитил зарядное устройство для телефона марки «Samsung» стоимостью 72 рубля, пену для бритья «Gillet» 200 мл. стоимостью 86 рублей 40 коп., комплект постельного белья стоимостью 1140 рублей.
В этот же день, около 22 часов ФИО0 находясь в доме Номер обезличен по ..., ..., Алтайского края, принадлежащем ФИО5, продолжая свои преступные действия, тайно похитил мужские туфли стоимостью 3325 рублей.
С похищенными товароматериальными ценностями ФИО0 скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб собственнику потерпевшему ФИО5, на общую сумму 4623 руб. 40 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО0., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Действия подсудимого ФИО0 суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый вину признал, раскаялись в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделали явку с повинной, материальный ущерб возместил, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства ФИО0 характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков. л.д.97)
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому ФИО0 наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела ФИО0., судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО0 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде- одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому ФИО0 определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО0 содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента фактического задержания по настоящему делу.
Вещественные доказательства, устройство для телефона марки «Samsung», пену для бритья «Gillet., комплект постельного белья, мужские туфли, оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Ткаченко В.В.