Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациис. Троицкое Дата обезличена года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицкого района Поповой А.А.,
защитников, адвокатов Лушникова Ю.Я. и Наумкина М.Н., представивших удостоверения № Номер обезличен и ордера, выданные Адвокатской конторами Алтайской краевой коллегии адвокатов,
а так же представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Алтайского края, проживающего там же по ..., ..., гражданина РФ, образование Дата обезличена, Дата обезличена не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ;
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Алтайского края, проживающего ..., ..., ..., ..., Алтайского края, гражданина РФ, образование Дата обезличена не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,
установил:
ФИО6 и ФИО7 совершили незаконную охоту с причинением крупного ущерба совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 08 часов в ... ..., ..., Алтайского края у ФИО6 и ФИО7, по предложению ФИО6, возник совместный преступный умысел, направленный на незаконную охоту на лося, на территории лесов ... Алтайского края.
С целью реализации своего преступного умысла, взяв с собой зарегистрированные гладкоствольные охотничьи ружья Номер обезличен калибра модели Номер обезличен номер Номер обезличен и ружье Номер обезличен калибра модели Номер обезличен номер Номер обезличен ФИО6 и ФИО7 поехали на мотоцикле «Урал» в лесной массив, проходящий по территории ... Алтайского края.
Около 11 часов, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 9,5 км. в южном направлении от ..., в 115 лесоучастке ..., ФИО6 и ФИО7увидели самку лося и, реализуя свой совместный преступный умысел, по предварительной договоренности между собой совместно с корыстной целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба и желая этого, не имея лицензии или временного специального разрешения на отстрел лося, ФИО6 из имеющегося у него охотничьего пневматического огнестрельного оружия произвел один прицельный выстрел в самку лося, после чего ФИО7, из имеющегося у него охотничьего пневматического огнестрельного оружия произвел один прицельный выстрел в самку лося.
Продолжая свои преступные действия ФИО6 и ФИО7 произвели, каждый, по два прицельных выстрела в самку лося, затем, при помощи собаки, которая находилась с ними, останавливали самку лося и одновременно произвели по одному прицельному выстрелу.
После чего, ФИО6 и ФИО7 стали разделывать тушу самки лося и были задержаны на месте сотрудниками Управления охотничьего хозяйства Алтайского края.
Совершая вышеуказанные действия ФИО6 и ФИО7 причинили своими преступными действиями Управлению охотничьего хозяйства Алтайского края крупный материальный ущерб в размере 32 500 рублей, который, согласно Таксам для исчисления размера взыскания ущерба причиненного юридическим и физическим лицам незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденным Приказом Минсельхоза РФ № 399 от 25.05.1999 года. Один лось составляет 50 МРОТ*100 руб. = 5000 рублей. На основании Распоряжения Администрации Алтайского края № 121 - р от 02.04.2007 года, стоимость 1 кг. мяса установлена в размере 150 рублей, а средняя масса мясной туши устанавливается в размере 170 кг., на основании п. 12.6 Правил Охоты на территории Алтайского края утвержденных Постановлением Администрации Алтайского края № 368 от 20.08.2007 года. (Одна мясная туша лося * 170 кг.* 150 руб. = 25500 руб.) Такса для исчисления размера взыскания стоимости незаконно добытой продукции с физических и юридических лиц: за шкуру лося, установлена в размере 20 МРОТ (две тысячи рублей); приложение № 2 к правилам охоты на территории Алтайского края, утвержденных Постановлением Администрации Алтайского края № 368 от 20.08.2007 года. (Одна шкура лося *20 МРОТ* 100 руб. = 2000 руб.), итого 32 500 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО7 вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, с предъявленным обвинением согласились, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснили, что это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО6 и ФИО7 правильно квалифицированы каждого по ч. 2 ст. 258 УК РФ, - незаконная охота с причинением крупного ущерба совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым ФИО6 и ФИО7, суд, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетних детей, явку с повинной принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих, судом не установлено.
Как личность ФИО6 и ФИО7 по месту жительства характеризуются положительно.
При определении вида и меры наказания подсудимым ФИО6 и ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновных, данные о семейном и имущественном положении, поведение в быту, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих и, приходит к выводу о возможном исправлении ФИО6 и ФИО7 без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив им наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное ФИО6 и ФИО7 наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, без лишения права заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на ФИО6 обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в два месяца в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных.
Меру пресечения ФИО6, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, без лишения права заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО7 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на ФИО7 обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в два месяца в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных.
Меру пресечения ФИО7, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства, - разрешение РОХа Номер обезличен на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия Номер обезличен калибра Номер обезличен Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска на имя ФИО6; разрешение РОХа Номер обезличен, на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия Номер обезличен калибра Номер обезличен Номер обезличен, Дата обезличена выпуска на имя ФИО7, хранящиеся при деле, возвратить осужденным после вступления приговора в законную силу.
Ружьё Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен калибра и пять патронов Номер обезличен калибра; ружье Номер обезличен Номер обезличен калибра и три патрона Номер обезличен калибра, находящиеся на хранении в ОВД по Троицкому району, - возвратить осужденным после вступления приговора в законную силу.
Вырез мяса лося, находящееся на хранении в ОВД по Троицкому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бирюков В.В.