приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год с. Троицкое

Судья Троицкого районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимой ФИО0 Нины Михайловны, защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, родившейся Дата обезличена года в ..., Алтайского края, образование неполное среднее, пенсионерки, не замужней, проживающей в селе ..., Алтайского края, по ...2, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, точное время следствием не установлено жительница ... района Алтайского края ФИО0, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела на вокзале ... края у неустановленного следствием лица. спиртосодержащую продукцию, не соответствующую предъявляемым ГОСТам, в количестве не менее 5 литров. Лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя ФИО0 не имела, сертификата качества при покупке данной жидкости не получала. Приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО0 в осуществление своего преступного умысла с целью ее последующего сбыта гражданам в качестве спиртного, разбавила водой и стала хранить, данную спиртосодержащую жидкость в квартире расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ... ....

Дата обезличена в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающий требованиям безопасности и здоровья потребителей, ФИО5 из корыстных побуждений, в ограде дома расположенного по адресу по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., сбыла ФИО6 для личного употребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,5 литра, налитую в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, за 40 рублей, осознавая при этом, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности, однако преступный умысел ФИО5 не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО6 приобрела спиртосодержащую жидкость у ФИО5, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Дата обезличена в 16 часов 20 минут ФИО6 добровольно выдала указанную спиртосодержащую жидкость сотруднику ОВД по ...у. Таким образом, спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобретенная ФИО6 у ФИО5 в ходе проверочной закупки, в объеме не менее 0,5 литра была изъята из незаконного оборота спиртосодержащей продукции. Кроме того, Дата обезличена у ФИО5 сотрудниками ОВД по ...у была изъята спиртосодержащая жидкость объемом не менее 0,5 литра, которую последняя хранила в целях сбыта населению в качестве спиртного.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. представленные на исследование образцы жидкости являются водными растворами этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности»).

Не соответствуют по крепости и повышенному содержанию диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие техническое условия». ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья Технические условия»

Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года).

Осуществляя свою преступную деятельность ФИО5 осознавала, что сбытая и хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая ФИО0 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия подсудимой ФИО0 суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая преступление совершила впервые, активно способствовала раскрытию преступления, вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание -девять месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- спиртосодержащую жидкость в стеклянной таре, в пластиковой бутылке уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 50 рублей оставить за ОВД для решения вопроса по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.