приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год с. Троицкое

Судья Троицкого районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Поповой А.А., подсудимого ФИО0, защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Украинской ССР, проживающего в городе ... гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, трудоспособного без определенных занятий, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

Установил:

ФИО0 незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов, в с. ФИО1ино, ..., Алтайского края на территории домовладения Номер обезличен по ..., ФИО0, в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в 15 метрах в западном направлении от дома Номер обезличен по ... в с. ФИО1ино, ..., Алтайского края, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел, путем сбора, незаконно собрав коноплю в количестве не менее 156 грамм с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом не менее 156 грамм, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую ФИО0 в этот же день принес в дом Номер обезличен по ... в с. ФИО1ино, ... Алтайского края, где стал незаконно ее хранить до 21 часа 50 минут Дата обезличена года, когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 156 грамм, была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое в доме Номер обезличен по ... в с. ФИО1ино ... Алтайского края, вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством - марихуаной, общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 156 грамм, что является особо крупным размером.

Совершая вышеуказанные действия, ФИО0 осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО0 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО0 суд квалифицирует по ст. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ранее не судимый, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы, без штрафа.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время установленные уголовно исполнительной системой.

Вещественные доказательства, 156 грамм наркотического средства (марихуаны), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.