приговор по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год с. Троицкое

Судья Троицкого районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого ФИО0, защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в селе ..., Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, трудоспособной без определенных занятий, проживающей в селе ..., Алтайского края по ...8, ранее судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года.

2. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы

3. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.б», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, ст.69 ч. 5 УК РФ к трем годам лишения свободы.

4. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. по ст. 70 УК РФ, 79 ч. 7 УК РФ к двум годам лишения свободы.

5. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч. 5 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года условно досрочно на 7 месяцев 22 дня.

6. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов, ФИО0 пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ..., ... Алтайского края, где у него возник умысел на кражу чужого имущества из вышеуказанного дома. С целью кражи чужого имущества, он взломал входную дверь в веранде дома, и неза

конно через веранду, проник внутрь дома, откуда тайно похитил, телевизор марки «LG» модель Номер обезличен стоимостью 4410 рублей, двуспальную простынь стоимостью 51 рубль 20 коп., всего на общую сумму 4561 руб. 20 коп., причинив значительный ущерб собственнику ФИО5

С похищенными товароматериальными ценностями, ФИО0 скрылся с места преступления, и распорядился ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО0 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО0 суд считает необходимым квалифицировать по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

ФИО0. вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, причиненный материальный ущерб возместил, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый ФИО0 судим Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Алтайского края по ч. 1 ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому ФИО0 наказание в виде реального лишения свободы, без применения штрафа, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела ФИО0, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание- два года три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и к отбытию считать два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО0 избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания по делу.

Вещественное доказательство, телевизор, простынь, оставить за потерепвшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Ткаченко В.В.