Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена год ...
Судья Троицкого районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Денисовой А.В., подсудимого ФИО0, защитника Наумкина М.Н., при секретаре ФИО2, а так же потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО0, родившегося Дата обезличена года в селе ..., Алтайского края, проживающего в поселке ..., Алтайского края, по переулку ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, трудоспособного без определенных занятий, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом по ст. 162 ч. 1, ст. 163 ч.1, ст.119 ч. 1 к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на четыре года.
Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» к четырем годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии. Срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
Установил:
ФИО0 умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов в кухне дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ... Алтайского края, между ФИО0 и ФИО1 находящимися в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора, в ходе которой у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1, Дата обезличена года около 15 часов находясь в кухне дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., ..., Алтайского края ФИО0, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 и желая этого, взял правой рукой со стола в кухне своего дома нож, и с силой нанёс один удар лезвием этого ножа ФИО1 в область шеи, чем причинил последнему телесные повреждения, в виде: колото-резанной раны нижней трети шеи спереди справа с повреждением по ходу раневого канала внутренней яремной вены справа и проникающая в ротоглотку справа, кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа, аспирация кровью (попадание крови в просвет верхних дыхательных путей), с закрытием свертками крови просвета левого бронха, геморрагический шок 111 степени (подтверждены данными карты Номер обезличен стационарного больного). Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесным повреждениям. Нанося удар ножом ФИО1, ФИО0 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления в виде причинения тяжких телесных повреждений ФИО1 и осознанно довёл свой преступный умысел до конца.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО0 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Действия подсудимого ФИО0 суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - трем года шести месяцам лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательства, нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.