Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена год с. Троицкое
Судья Троицкого районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Поповой А.А., подсудимого ФИО0, защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре ФИО2, а так же потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО0, родившегося Дата обезличена года в селе ..., Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, трудоспособного без определенных занятий, проживающего в селе ..., Алтайского края, по ..., ранее судимого,
1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.
2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 70 УК РФ к 1 году исправительных работ.
3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 02 часов в ... района Алтайского края у местного жителя ФИО0, находящегося в доме расположенном, по ... Номер обезличен возник преступный умысел направленный на нападение на ФИО1 в целях хищения имущества принадлежащего ФИО1, с применением насилия опасного для жизни ФИО1 с применением предметов используемых в качестве оружия.
Реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении спальной комнаты, жилого дома ФИО1, расположенного в с ... Номер обезличен ... Алтайского края, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая этого, взял в руки деревянный табурет, используя его в качестве оружия, и стал наносить удары табуретом, а так же руками и ногами, по жизненно важным частям тела ФИО1, нанеся не менее 24 ударов по голове и по телу ФИО1, причинив в ходе своих действий ФИО1 согласно заключению экспертизы телесные повреждения в виде: закрытых переломов 8-9-10 ребер слева с повреждением ткани левого легкого. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Сотрясение головного мозга, ушибленные раны правой надбровной области, левой надбровной области, угла левого глаза, левой ушной раковины, левой заушной области \ по 1 \, левой теменной области \3\, кровоподтеки и ссадины лица. Эти телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, так как привели к кратковременному расстройству здоровья не свыше 3х недель. При этом в целях реализации своего преступного умысла ФИО0 похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон марки «Номер обезличен» IMEI:Номер обезличен с зарядным устройством, стоимостью 1216 рублей 80 копеек, видеомагнитофон марки «Номер обезличен», стоимостью 1638 рублей, пульт дистанционного управления марки «Номер обезличен» стоимостью 216 рублей, электрический паяльник на подставке стоимостью 132 рубля 30 копеек, на общую сумму 3203 рубля 10 копеек.
С похищенным имуществом ФИО0 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3203 рубля 10 копеек.
Подсудимый ФИО0, вину в судебном заседании признал и показал, что Дата обезличена года около 20 часов 00 минут он с парнем Сергеем, фамилию которого не знает, и ФИО10, в доме последнего, расположенном в ... по ... Номер обезличен, употреблял спиртные напитки. Около 21 часов 00 минут он сходил в кофе за сигаретами, и после этого пришел в дом к ФИО11. В доме ФИО12, он с ФИО13, продолжил употреблять спиртное. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, когда спиртное закончилось, он пошел домой. По дороге домой ему захотелось продолжить употреблять спиртное и, он решил пойти домой к ФИО1. Придя к дому ФИО1, он обнаружил, что входная дверь дома заперта изнутри, и на его стук в дверь, ему никто не открыл. После чего, он аккуратно, чтобы не разбить стекло, выставил стекло в окне кухни дома, и проник внутрь дома ФИО14 Он пытался разбудить ФИО1, но ФИО1 никак не просыпался. Затем он стал будить ФИО1 и наносить ему удары правой ладонью по его лицу. В этот момент ФИО1 что-то сказал, и после чего встав с кровати, стал провоцировать драку, пытаясь его ударить. В этот момент, у него возник умысел на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО1, а именно сотового телефон марки «Номер обезличен» в корпусе чёрного цвета типа раскладушка и видеомагнитофона в корпусе серебристого цвета, которые он видел в доме ФИО1, когда совместно с ним употреблял спиртное. После этого он стал руками и ногами избивать ФИО1, он около 4 раз ударил правой ногой по животу ФИО1 и около 4 раз ударил кулаком правой руки, один раз ударил в область лица, и три раза ударил в область торса. Избивая ФИО1, он потребовал, чтобы ФИО1 отдал ему сотовый телефон марки «Номер обезличен». ФИО1 в него что-то кинул, похожее на сотовый телефон. Он подошёл к ФИО1 и взяв стоявшую в спальной комнате деревянную табуретку около 5 раз ударил ФИО1 по различным частям туловища, возможно несколько раз ударил ему по голове. Наносил, деревянной табуреткой удары ФИО1 пока табуретка не сломалась. После чего ФИО1 упал на пол в спальне дома. Затем он нагой наступил на что-то около кровати ФИО1 и, убрав ногу увидел, что светит подсветка экрана сотового телефона. Он поднял сотовый телефон с пола - это оказался сотовый телефон марки «Номер обезличен» в корпусе чёрного цвета типа раскладушка принадлежащий ФИО1 и положил сотовый телефон себе в карман. После этого, он стал брать стоявший на телевизоре в спальной комнате ФИО1 видеомагнитофон в корпусе серебристого цвета. В этот момент ФИО1 встал с пола и снова стал подходить к нему. Он, взяв с пола ножку от сломанной табуретки, и снова стал наносить удары ФИО1. Всего он ударил ФИО1 около семи раз ножкой от табуретки по различным частям тела. После чего ФИО1 вновь упал на пол в спальной комнате. Он, взяв видеомагнитофон, пульт управления, зарядное устройство от сотового телефона марки «Номер обезличен», электрическим паяльником на подставке и пошёл к себе домой.
По ... в ... района, у кран балке, он спрятал, закопав в снег видеомагнитофон, электрический паяльник. Придя домой, он спрятал сотовый телефон марки «Номер обезличен» с зарядным устройством в летней кухне, а пульт спрятал на шифоньере в своей комнате. С количеством нанесенных ФИО1 ударов более 24, размером и стоимостью похищенного он согласен. л.д. Номер обезличен.)
Свои показания ФИО0 подтвердил при выходе на место происшествия, в присутствии понятых и защитника./л.д. 123-128 том 1 /.
Несмотря на признание вины подсудимым, его вина совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, другими материалами дела.
Потерпевший ФИО1 показала, что Дата обезличена года около 21 часа 00 минут он с ФИО0 и ФИО15 у себя дома употреблял спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось ФИО0 и ФИО8 ушли из его дома, а он, закрыв входную дверь дома изнутри, посмотрел телевизор и, около 01 часа лег спать. Дата обезличена года около 02 часов 00 минут он услышал какой-то шум и треск похожий на треск стекла в кухне своего дома. В этот момент он сел на кровать и почувствовал несколько ударов по голове и различным частям тела твердым предметом. Человек, который наносил ему удары, он в темноте не мог узнать. В спальной комнате его дома было темно, но он увидел, что напавший на него человек бил его деревянной табуреткой. Он спросил у напавшего, что ему от него надо и зачем он его бьёт. В ответ он услышал, что ему необходим его сотовый телефон. После чего он встал с кровати, подошёл к шифоньеру, и достав из шифоньера сломанный сотовый телефон марки «Номер обезличен», передал его в руки нападавшему на него мужчине. Мужчина поняв, что он его обманул, передал сломанный телефон, стал снова наносить ему удары по голове и различным частям тела деревянной табуреткой. Продолжал его бить, пока не сломалась деревянная табуретка. Затем мужчина стал брать с телевизора принадлежащий ему видеомагнитофон марки «Номер обезличен». Он стал говорить мужчине, чтобы он перестал брать его вещи и стал вставать с пола. В этот момент мужчина подошел к нему и, взяв в руки ножку от сломанной деревянной табуретки, стал наносить ей ему удары по различным частям его тела, в том числе и по голове. От ударов он упал на пол и потерял сознание. В сознание он пришел около 4 часов, а около 8 часов он осмотрел квартиру и обнаружил кражу принадлежащего ему сотового телефона, зарядного устройства от сотового телефона марки «Номер обезличен», электрического паяльника, видеомагнитофона марки «Номер обезличен», и пульта от телевизора марки «Номер обезличен»,
Он согласен с заключением товароведческой экспертизы из которой следует, что стоимость его сотового телефона марки «Номер обезличен» с зарядным устройством составляет 1216 рублей 80 копеек, стоимость видеомагнитофона марки «Номер обезличен» составляет 1638 рублей, стоимость пульта дистанционного управления марки «Номер обезличен» составляет 216 рублей, стоимость электрического паяльника на подставке составляет 132 рубля 30 копеек, тем самым ущерб причинённый ему данной кражей составляет 3203 рубля 10 копеек и является для него значительным, так как он нигде не работает. (Том №1л.д. № 30-32,33-34.)
Свидетель ФИО1 К., показал, что Дата обезличена года, утром, к нему домой пришел его сын ФИО16. ФИО17 был избит, в крови, с множественными ранами на лице и теле. ФИО18 пояснил, что ночью около 02 часов 00 минут Дата обезличена года к нему через окно, кто-то залез в дом, избил его и похитил сотовый телефон и видеомагнитофон. Он вызвал скорую помощь и сына увезли в больницу. Прейдя в дом сына, он увидел разбитое стекло в окне кухни. Квартира была вся в крови, на полу валялись детали от табурета.( Том №1л.д. № 35.)
Свидетель ФИО6, показал, что Дата обезличена года, около 11 часов, от своего тестя ФИО24 узнал, что ночью неизвестные избили ФИО19. Прейдя в дом ФИО1, он увидел разбитое стекло в окне кухни. Квартира была вся в крови, на полу валялись детали от табурета. Позже ФИО1 ему рассказал, что в дом к нему залезли с целью хищения телефона и видеомагнитофона.
Свидетель ФИО7 ( мать подсудимого) показала, что Дата обезличена года ее сын в присутствии понятых, из своего дома выдал сотрудникам милиции пульт, сотовый телефон и зарядное устройство. Сын спиртные напитки не употребляет. Примерно один раз она его видела в легкой степени опьянения, а поэтому характеризовать его в состоянии алкогольного опьянения она не может. В трезвом состоянии, ее сын по характеру добрый, ласковы, трудолюбивый.
Из оглашенных в ходе предварительного следствия показаний свидетеля ФИО8 установлено, что Дата обезличена года, в вечернее время он с ФИО0 и ФИО20, в доме последнего употребляли спиртное. После того, как спиртное закончилось он и ФИО0 ушли из дома ФИО1. Куда пошел ФИО0, ему не было известно, а он пошел к себе домой, и лег спать. На следующий день, около 9 часов он пришел домой к ФИО1. В кухне дома ФИО21 он увидел разбитое стекло в окне. ФИО22 был весь в крови и ранах. ФИО1 пояснил ему, что ночью к нему через окно кто-то проник в дом, избил его и похитил сотовый телефон, видеомагнитофон и паяльник. После чего он пошёл сообщить о случившемся отцу ФИО1 Владимира. ( Том Номер обезличенл.д. Номер обезличен.)
Из протокола осмотра места происшествия установлено, что в доме Номер обезличен по ..., ... разбито стекло в окне кухни. В доме обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь, детали от деревянного, разломанного табурета. Под кроватью в спальной комнате, обнаружен сотовый телефон. л.д.5-12)
В ходе осмотра места происшествия, с участием ФИО0, обнаружены и изъяты похищенные у ФИО23 видео-плеер, паяльник. Место хранения похищенного указал ФИО0 л.д.13-15)
Дата обезличена года оперуполномоченный УР ОВД по ...у ФИО9 на усадьбе дома у ФИО0 изъял похищенные у ФИО1, сотовый телефон марки «Номер обезличен» IMEI:Номер обезличен с зарядным устройством, пульт дистанционного управления марки «Номер обезличен» л.д.21-22). В последующем вышеуказанные похищенные вещи у ФИО1 следователь СО при ОВД по ...у произвел выемку у ФИО9 л.д.45-47).
Протоколом выемки у ФИО0 Дата обезличена года были изъяты его зимние ботинки. (л.д. Номер обезличен, 49-50.)
Заключением трасологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что след обнаруженный при осмотре места происшествия, представленный на исследование пригоден для группового сравнения и мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой у ФИО0, либо другой обувью, с подобным рисунком подошвы обуви. (л.д. Номер обезличен.)
Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода установлено, что ФИО1 1976 г.р. обнаружены: закрытые переломы 8-9-10 ребер слева с повреждением ткани левого легкого, что подтверждается наличием воздуха в плевральной полости слева, что подтверждается протоколом операции, которые могли быть причинены действием тупого твёрдого предмета, возможно, ногами, табуретом. Эти повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Сотрясение головного мозга, ушибленные раны правой надбровной области, левой надбровной области, угла левого глаза, левой ушной раковины, левой заушной области/по1/, левой теменной области /3/, кровоподтёки ссадины лица, которые могли быть причинены действием тупого твёрдого предмета, например, руками, ногами, или табуретом. Эти повреждения причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как привели к кратковременному расстройству здоровья не свыше 3х недель. Все повреждения могли быть причинены в срок, не противоречащий как Дата обезличена ... и Дата обезличена г., что подтверждается данными медицинских документов. Взаимное расположение могло быть любым, кроме положений лежа на спине. (л.д. Номер обезличен.)
Заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что среднерыночная стоимость, всего имущества составляет: 3203 (три тысячи двести три) рубля 10 копеек. (Том Номер обезличенл.д. Номер обезличен.)
Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, соответствуют обстоятельствам совершенного преступления, и суд кладет их в основу приговора.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимого ФИО0 доказана, действия его подлежат квалификации по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что ФИО0 хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. О чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики. У ФИО0 имеются признаки расстройства личности диссоциального типа на резидуально-органическом фоне. О чем свидетельствует данные анамнеза о делинквентном поведении начиная с подросткового возраста и в последующем (совершение повторных правонарушений), сведения о первоначальных экзогенных вредностях, выявленная недостаточность когнитивных функций. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. На что указывает сохранная способность понимать и соблюдать правовые нормы, прогнозировать последствия употребления алкоголя (испытуемый находится в состоянии простого алкогольного опьянения). По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (Том Номер обезличенл.д. Номер обезличен.)
Компетентность экспертов психиатров, проводивших экспертизу в отношении ФИО0 у суда сомнений не вызывает.
Вывод, сделанный экспертами, подтверждается и в ходе судебного заседания.
С учетом мнения экспертов-психиатров, наблюдая за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает ФИО0 вменяемым, как на период инкриминируемого преступления, так и в настоящее время.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ.
ФИО0 молод, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, сделал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО0 наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции ее от общества.
Оснований для условного осуждения, назначение наказания ниже низшего предела ФИО0, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание - восемь лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения ФИО0 избрать в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания по настоящему делу.
Вещественные доказательства по делу два сотовых телефона,, зарядное устройство от сотового телефона, пульт дистанционного управления, электропаяльник на подставке, видеомагнитофон оставить за потерпевшим, черную матерчатую куртку, зимнею меховую шапку, шерстяные вязаные варежки, мужские ботинки, после вступления приговора в законную силу вернуть осужденному, фрагменты деревянной табуретки- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ взыскать в федеральный бюджет с осужденного ФИО0 343 рублей 13 коп. в качестве судебных издержек, связанных с выплатой гонорара адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание осужденному юридической помощи.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Ткаченко В.В.