Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена год ...
... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Ватко ФИО7, защитника Наумкина Н.В., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ватко ФИО8, родившегося Дата обезличена года в селе ..., ..., Алтайского края, гражданина Номер обезличен, образование среднее, не женатого, трудоспособной без определенных занятий, проживающей в селе ..., ..., ... по ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Озеров К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 21 часа, у Ватко А.В., находящегося около дома Номер обезличен по ... в ..., ..., Алтайского края возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего ФИО1
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, Дата обезличена года, около 21 часа, Ватко А.В., руками с силой дернул входную дверь веранды, сломав запорное устройство с внутренней стороны двери, и через дверной проем незаконно проник в веранду дома Номер обезличен по ... в пос. ..., .... Находясь в веранде дома, Ватко А.В. ногой ударил по входной двери в жилое помещение дома, от удара запорное устройство - крючок слетел с петли. Ватко А.В. через дверной проем, проник в жилое помещение дома, игнорируя присутствие потерпевшего и его законные требования о прекращении своих преступных действий, открыто из корыстных побуждений похитил следующее имущество: масляный обогреватель «Луч-075» стоимостью 648 рублей; куртку на синтепоне стоимостью 819 рублей, паяльную лампу стоимостью 378 рублей, газовый баллон с редуктором стоимостью 486 рублей, и всего на общую сумму 2331 рублей.
С места совершенного преступления с похищенным имуществом Ватко А.В. скрылся, в последствие распорядился похищенным имущество по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Ватко А.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 2331 рублей.
Совершая вышеуказанные действия, Ватко А.В. осознавал, что он совершает открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, желал этого и осознанно довел свой преступный умысел до конца.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ватко А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ватко А.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Ватко А.В. ранее не судим, вину признал, сделал явку с повинной, раскаялся в содеянном, материальный ущерб возместил частично, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.
ПРИГОВОРИЛ:
Ватко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.