ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Певнева ФИО8, защитника Наумкина Н.В., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшего ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Певнева ФИО9, родившегося Дата обезличена года, в селе ..., ..., ..., проживающего в селе ..., ... ..., ..., тел: Номер обезличен., гражданина ФИО10, образование ФИО11, не женатого, трудоспособного без определенных занятий, судимого Дата обезличена года ... судом по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 к 2 годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года, около 12 часов, у Певнева А.Н. находящегося в ограде дома Номер обезличен по ..., ..., Алтайского края возник преступный умысел на кражу чужого имущества, из вышеуказанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, Певнев А.Н. руками отогнул гвозди в оконной раме дома, вытащил из рамы фрагмент остекления, и через оконный проём незаконно проник внутрь жилого дома, принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитил, три колеса в сборе размером R-13, стоимостью 1652 рубля 40 копеек.
С похищенными колесами Певнев А.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО6
Кроме того, Дата обезличена года, около 13 часов, в ... района Алтайского края у Певнева А.Н., находящегося в доме Номер обезличен по ..., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки КАМАЗ - Номер обезличен ... регион без цели хищения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки КАМАЗ - Номер обезличен ... регион, Дата обезличена года выпуска, принадлежащего ФИО1, без цели его хищения, в указанное время, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, Певнев А.Н. взял из дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края ключи от замка зажигания от автомобиля КАМАЗ - 35511. При помощи ключей зажигания, не имея на то законных оснований и разрешения собственника ФИО1, запустил двигатель автомобиля КАМАЗ - 35511, и осуществил на нем поездку.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Певнев А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Действия подсудимого Певнева А.Н. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 166 ч. 1, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явки с повинной, материальный ущерб возместил, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. (л.д 165)
Певнев А.Н. судим Дата обезличена года ... судом по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 к 2 годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
В связи с тем, что подсудимый Певнев А.Н. совершил данные преступления до вынесения приговора от Дата обезличена года, приговор ... суда от Дата обезличена года необходимо исполнять самостоятельно.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Певнева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - два года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить - три года лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.