Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена год ...
... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Троицкого района Поповой А.А., подсудимого Грушихина Александра Васильевича, защитника ФИО2, при секретаре ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грушихина Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., Алтайского края, гражданина ФИО7, образование ФИО8 трудоспособного без определенных занятий, Номер обезличен, проживающего в селе ..., ... Алтайского края, по ..., ранее ФИО9,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Грушихин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 23 часов, ФИО0, с целью кражи чужого имущества пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ..., ... Алтайского края, принадлежащему ФИО5 При помощи найденного на усадьбе дома металлического прута, сорвал запорное устройство на входной двери дома, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил, говяжье мясо на кости весом 5 килограмм, по цене 72 рубля за 1 килограмм на общую сумму 360 рублей, свиное, соленое сало весом 5 килограмм по цене 90 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 450 рублей, крупу горох весом 1 килограмм стоимостью 12 рублей; крупу гречка весом 1 килограмм стоимостью 25 рублей, крупу рис весом 1 килограмм стоимостью 35 рублей; макаронные изделия весом 2 килограмма по цене 35 рублей за 1 килограмм на общую сумму 70 рублей; одну пару ботинок мужских зимних из кожзаменителя черного цвета по цене 360 рублей, одну мужскую кофту, вязанную шерстяную, светло-серого цвела по цене 756 рублей; одни болоньевые зимние мужские брюки черного цвета по цене 576 рублей, всего имущества и продуктов питания на сумму 2644 рубля, причинив ущерб собственнику ФИО5
С похищенными товароматериальными ценностями, Грушихин А.В.. скрылся с места преступления, и распорядился ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Грушихин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Действия подсудимого Грушихина А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый ранее не судим, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, причиненный материальный ущерб возместил частично, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Грушихин А.В характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. л.д.95)
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Грушихина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой.
Вещественные доказательства, Номер обезличен, - оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.