статья 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

Судья Троицкого районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой., подсудимого Дункаева Игоря Георгиевича, защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в городе ... ..., ..., лица без гражданства, не женатого, трудоспособной без определенных занятий, проживающей в селе Троицкое, ..., Алтайского края по ..., ранее судимого

Дата обезличена года ... судом по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года.

Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», по ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дункаев И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут у Дункаева И.Г., находящегося у магазина ООО « Торговая сеть Аникс», расположенного в доме Номер обезличен по ..., в селе Троицкое, ..., Алтайского края, возник преступный умысел на тайное хищение бутылки водки из указанного магазина.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение бутылки водки, в указанное время, из указанного магазина, Дункаев И.Г., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, с торговой витрины алкогольной продукцией похитил одну бутылку водки «ФИО5» клюквенная емкостью 1 литр. Однако факт хищения был обнаружен сотрудником магазина ФИО4, которая потребовала Дункаева И.Г. прекратить преступные действия и вернуть похищенную бутылку водки. Дункаев И.Г. понимая, что его преступные действия обнаружены ФИО4, не желая возвращать похищенное собственнику, понимая, что действует в присутствии ФИО4 и, осознавая, что ФИО4 видит его противоправные действия, открыто похитил принадлежащую ООО «Торговая сеть Аникс» бутылку водки « ФИО6» стоимостью 178 рублей, причинив ущерб собственнику.

С похищенной бутылкой водки Дункаев И.Г. скрылся с места преступления, и распорядился ей по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Дункаев И.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия подсудимого Дункаева И.Г. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, сделал явку с повинной, раскаялся в содеянном, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 115)

Дункаев И.Г. судим Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», по ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней.

Дункаев И.Г. ранее судим, и в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести, а поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому Дункаеву И.Г. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции его от общества.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дункаева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание- два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Дункаеву И.Г. частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и к отбытию назначить три года лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Дункаеву И.Г. определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Дункаеву И.Г. оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента фактического задержания по настоящему делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Ткаченко В.В.