статья 158 ч.3 п а



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

Судья Троицкого районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... района Поповой А.А., подсудимой Титовой ФИО6, защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Титовой ФИО7, родившейся Дата обезличена года в селе ..., ..., Алтайского края, гражданки Номер обезличен, образование Номер обезличен, трудоспособной без определенных занятий, проживающей в поселке ..., ..., Алтайского края по ..., ранее Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Титова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 19 часов 30 мину, Титова Т.В. с целью кражи чужого имущества пришла к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., Алтайского края, где взломала запорные устройства входной двери указанной квартиры и незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила 3500 рублей денег, принадлежащих ФИО1

С похищенными деньгами Титова Т.В. скрылась с места преступления, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО1

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Титова Т.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия принятия данного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Титовой Т.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Титова Т.В. ранее не судима, вину признала, сделал явку с повинной, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Титову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.