статья 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Денисовой А.В., подсудимого Тюрина ФИО6, защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей ФИО7Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тюрина ФИО8, родившегося Дата обезличена года в селе ..., ..., Алтайского края, гражданина Номер обезличен, не женатого, трудоспособной без определенных занятий, проживающей в селе ..., ..., Алтайского края по ..., ранее Номер обезличен

Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года.

Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 2 месяца 16 дней.

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен испытательный срок продлен на три месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюрин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в жилом доме Номер обезличен, расположенном по ..., в селе ..., ..., Алтайского края между ФИО1 и Тюриным А.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Тюрина А.В. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1, Дата обезличена года, около 23 часов 40 минут, находясь в указанном доме, Тюрин А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая этого, находящимся у него в руке ножом нанес не менее одного удара ФИО1 в среднюю треть левого плеча и в грудную клетку слева, чем причинил последней телесные повреждения, в виде: колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, левосторонний гемоторакс (до 20 мл.). Данное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущим объектом (орудием), возможно клинком ножа, и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Сквозное колото-резанное ранение левого плеча в средней трети. Данное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущим объектом (орудием),

возможно клинком ножа, и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до3-х недель.

Нанося удар ножом - предметом с высокими поражающими свойствами ФИО1., Тюрин А.В., предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Тюрин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия подсудимого Тюрина А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, сделал явку с повинной, раскаялся в содеянном, причиненный вред потерпевшей загладил, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Тюрин А.В. судим Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Алтайского края по ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому Тюрину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела Тюрину А.В., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание- два года восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и к отбытию назначить два года десять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тюрину А.В. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания по делу.

Вещественное доказательство, Номер обезличен, уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Ткаченко В.В.