Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена год ...
... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Обабкова ФИО8, защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Обабкова ФИО9, родившегося Дата обезличена года в селе ..., ..., Алтайского края, гражданина Номер обезличен, не женатого, трудоспособной без определенных занятий, проживающей в селе ..., ..., Алтайского края по ...2, ранее Номер обезличен:
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Алтайского края по ст. 119 ч. 1 УЦК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 в соответствии с приказом начальника ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года назначен на должность УУМ ОВД по ...у, на основании выписки из приказа Номер обезличен от 30 01.09 г. ОВД по ...у АК «О закреплении административных участков за участковыми уполномоченными» УУМ ОВД по ...у ФИО5 закреплён за административным участком Номер обезличен и обслуживает ... сельскую администрацию, ..., Алтайского края, на основании выписки из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года ОВД по ...у АК за ним же дополнительно закреплен административный участок Номер обезличен и так же обслуживает Кипешенскую сельскую администрацию, ..., Алтайского края.
Дата обезличена года около 17 часов гр-н ФИО0, находясь в общественном месте - на ... у ... в ..., ... Алтайского края, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил грубой нецензурной бранью свою сожительницу гр-ку ФИО6, тем самым грубо нарушал общественный порядок. После чего, проследовал в вышеуказанную квартиру и нанес несколько даров кулаком по телу своей сожительнице ФИО1гиной. Учитывая агрессивное поведение ФИО0, она сообщила о происшедшем в дежурную часть ОВД по ...у.
Дата обезличена года около 18 часов участковый уполномоченный ОВД ... Алтайского края - ФИО5 находился на закрепленном административном участке выполняя служебные полномочия по охране общественного порядка, получив указание от дежурного ОВД по ...у, о необходимости усиления наряда учитывая агрессивное поведение Обабкова СВ. выехал совместно с УУМ ОВД по ...у ФИО7 по адресу: ... ...2, ..., Алтайского края, будучи в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия, тем самым являясь представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным Законом «О милиции» ст. 10 п.п. 1, 8 (п.1 предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; п.8 обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах), со своей должностной инструкцией, согласно которой он должен обеспечивать охрану общественного порядка, пресечение преступлений и других правонарушений; имея достаточные основания полагать, что в действиях Обабкова СВ. имеется состав правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Прибыв по вызову и собрав проверочный материал о административном правонарушении УУМ ОВД по ...у ФИО5 и ФИО7 совместно с ФИО6 около 20 часов Дата обезличена года, для выяснения всех обстоятельств происшедшего прошли в квартиру Номер обезличен ... по ..., в ..., ... Алтайского края, где в зале обнаружили спящим на диване Обабкова СВ.. УУМ ОВД по ...у ФИО5 разбудил Обабкова СВ. и потребовал дать объяснения по поводу обстоятельств происшедшего. В ответ на законные требования УУМ ОВД по ...у ФИО5, Обабков СВ. стал выражаться нецензурной бранью и вести себя агрессивно, размахивая руками, в связи с чем УУМ ОВД ... ФИО5, предложил Обабкову СВ. прекратить указанные действия. В ответ на законные требования УУМ ОВД ... ФИО5, у Обабкова СВ. возник преступный умысел направленный на применение в отношении ФИО5, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, насилия не опасного для жизни и здоровья, а также угрозы его применения.
Дата обезличена года около 20 часов Обабков СВ., находясь в зале квартиры Номер обезличен в ... по ... в ..., ... Алтайского края, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении возложенных на него служебных обязанностей, имея умысел на применение к ФИО5, как к представителю власти, насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также на угрозу его применения, сознавая неизбежность причинения в результате своих действий физической боли и телесных повреждений потерпевшему и желая этого, высказал в адрес УУМ Троицкого ОВД ФИО5 угрозу физической расправы. Затем Обабков СВ. нанес тыльной стороной ладони правой руки один удар в область головы УУМ Троицкого ОВД ФИО5, тем самым причинил последнему физическую боль. Согласно заключения СМЭ у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лобной кости не причинившие вреда здоровью.
При совершении вышеуказанных действий Обабков СВ. понимал и осознавал, что своими умышленными преступными действиями, он применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Обабков С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Обабкова С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а так же угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Обабков С.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетних детей, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Обабков С.В. судим Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Алтайского края по ст. 119 ч. 1 УЦК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
Обабков С.В. в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, а поэтому в соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому Обабкову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела Обабкову С.В., судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Обабкова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание- один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и к отбытию считать два года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Направить осужденного в места отбывания наказания через территориальный орган уголовно-исполнительной системы в прядке ст. 75.1. УИК РФ, срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Ткаченко В.В.