Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена год ...
... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кайзер А.В., подсудимой Бахновой ФИО6, защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бахновой ФИО7, родившейся Дата обезличена года в ..., Алтайского края, образование Номер обезличен, замужней, имеющей на иждивении Номер обезличен Номер обезличен проживающей в поселке ..., ..., Алтайского края, по ...1, ранее Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В начале марта 2010 года точное время следствием не установлено, жительница ... района Алтайского края Бахнова Н.С., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела на вокзале ... края у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию, не соответствующую предъявляемым ГОСТам, в количестве не менее 10 литров. Лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя Бахнова Н.С. не имела, сертификата качества при покупке данной жидкости не получала. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Бахнова Н.С. в осуществление своего преступного умысла с целью ее последующего сбыта гражданам в качестве спиртного стала хранить данную спиртосодержащую жидкость в доме по ...1 в ... района Алтайского края в период времени с начала марта 2010 года по 16 часов 30 мин. Дата обезличена года. Дата обезличена года около 16 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающий требованиям безопасности и здоровья потребителей, Бахнова Н.С. из корыстных побуждений, в ограде дома расположенного по адресу ... района Алтайского края, ...1, сбыла ФИО5 для личного употребления в качестве спиртного, спирт в объеме не менее 0,2 литра, налитый в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности, однако преступный умысел Бахновой Н.С. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 приобрела спиртосодержащую жидкость у ФИО0 в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Дата обезличена года ФИО5 около 16 часов 10 минут добровольно выдала указанную спиртосодержащую жидкость сотруднику ОВД по ...у. Таким образом, спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенная ФИО5 у Бахновой Н.С. в ходе проверочной закупки, в объеме не менее 0,2 литра была изъята из незаконного оборота спиртосодержащей продукции. Кроме того, Дата обезличена года у Бахновой Н.С. сотрудниками ОВД по ...у была изъята спиртосодержащая жидкостью объемом не менее 0,04 литра, которую последняя хранила в целях сбыта населению в качестве спиртного. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленные на исследование образцы жидкостей являются водными растворами этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности») крепостью 88 %. Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости и повышенному содержанию микропримесей (сивушные масла, кротональдегид, ацетон), ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие техническое условия», а также по крепости и повышенному содержанию кротональдегида и ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие техническое условия. Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года). Осуществляя свою преступную деятельность Бахнова Н.С. осознавала, что сбытая и хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Бахнова Н.С. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Действия подсудимой Бахновой Н.С. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая преступление совершила впервые, активно способствовала раскрытию преступления, вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, характер ее действий, тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным применить к подсудимой наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бахнову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание -в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- Номер обезличен уничтожить после вступления приговора в законную силу, Номер обезличен в количестве 5 штук оставить за ОВД для решения вопроса по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.