статья 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кайзер А.В., подсудимого Тарасова ФИО6, защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., Алтайского края, гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен, Номер обезличен трудоспособной без Номер обезличен, проживающего в селе ..., ..., Алтайского края по ..., ранее Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарасов В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Тарасов В.П., около 15 часов, Тарасов находился в веранде дома Номер обезличен по ..., ..., Алтайского края, где у него возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона модели «Номер обезличен», принадлежащий ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Тарасов В.П. понимая, что за ним наблюдает собственник имущества ФИО5, находясь в веранде дома Номер обезличен по ..., ..., Алтайского края, Дата обезличена года, около 15 часов, открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 882 рубля 90 коп., в котором находилась сим. карта оператора сотовой связи « Номер обезличен» стоимостью 90 рублей, на которой находились денежные средства в размере 240 рублей.

С похищенным сотовым телефоном Тарасов В.П. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику ФИО5 в размере 1212 рублей 90 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тарасов В.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тарасова В.П. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Тарасов В.П. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

По месту жительства подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. л.д. 114-115)

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

ФИО1венное доказательство, Номер обезличен после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.