П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Троицкое Дата обезличена года
... суда Алтайского края Ткаченко В.В., с участием: государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимых Фоминцева ФИО9, Ральского ФИО10, защитников Лушникова Ю.Я., Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Фоминцева ФИО11, родившегося Дата обезличена года в селе ..., ..., Алтайского края, гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен Номер обезличен, не женатого, кочегара ЗАО « Номер обезличен», военнообязанного, проживающего в поселке ..., ..., Алтайского края, по ...1, не судимого
Ральского ФИО12, родившегося Дата обезличена года в селе ..., ..., Алтайского края, гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, трудоспособного без определенных занятий, военнообязанного, проживающего в поселке ..., ..., Алтайского края, по переулку ..., не судимого
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Фоминцев А.Г., Ральский М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 23 часов, в поселке Гордеевский, ..., Алтайского края, Фоминцев А.Г. предложил Ральскому М.Н. совершить кражу пиломатериала с снегозащитного забора, расположенного на автомобильной трассе М-52, на расстоянии 80 метров в строну ..., ..., параллельно 273 км. трассы М-52. На предложение Фоминцева А.Г., Ральский ответил согласием.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение пиломатериала Фоминцев А.Г. и Ральский М.Н. Дата обезличена около 23 часов 30 минут, на автомобиле ВАЗ Номер обезличен под управлением Ральского М.Н. приехали к снегозащитному забору, расположенному на автомобильной трассе М-52, на расстоянии 80 метров в строну ..., ..., параллельно 273 км. трассы М-52, где совместными действиями с снегозащитного забора похитили пиломатериал: сосновый тес высотой 290 см., шириной 10 см., толщиной 2см. в количестве 30 штук стоимостью 563 рубля 76 коп.; сосновый тес высотой 290 см., шириной 12 см., толщиной 2см. в количестве 6 штук стоимостью 135 рубля 30 коп.; сосновый тес высотой 290 см., шириной 15 см., толщиной 2см. в количестве 25 штук стоимостью 704 рубля 70 коп.; сосновый брусок высотой 300 см., шириной 100 см., толщиной 50см. в количестве 30 штук стоимостью 2268 рубля 76 коп., принадлежащий Государственному унитарному предприятию дорожного хозяйства Алтайского края «Троицкое Номер обезличен», причинив ущерб собственнику.
Похищенный пиломатериал Фоминцев А.Г., Ральский М.Н. погрузили в автомобиль ВАЗ Номер обезличен и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Фоминцев А.Г., Ральский М.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Фоминцев А.Г., Ральский М.Н. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Фоминцев А.Г., Ральский М.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговор.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимые ранее не судимы, активно способствовали раскрытию преступления, вину признали, раскаялись в содеянном, сделали явку с повинной, причиненный материальный ущерб возместили, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Ральский М.Н. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, и возможно применить к ним наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фоминцева ФИО13, Ральского ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 200 часов обязательных работ каждому.
Контроль над исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию.
ФИО2венное доказательство Номер обезличен передать собственнику, Государственному унитарному предприятию дорожного хозяйства Алтайского края «Троицкое дорожное ремонтно-строительное управление»,.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.