статья 158 ч.2 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Троицкое Дата обезличена года

... суда Алтайского края Ткаченко В.В., с участием: государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимых Воробьева ФИО7, Маликова ФИО8, защитников Лушникова Ю.Я., Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева ФИО9, родившегося Дата обезличена года в селе ..., ..., Алтайского края, гражданина ФИО10, образование ..., женатого, Дата обезличена ООО « ...», Номер обезличен, проживающего в селе ..., ..., Алтайского края, по ..., 6, Номер обезличен

Маликова ФИО11, родившегося Дата обезличена года в селе ..., ..., Алтайского края, гражданина Номер обезличен образование Номер обезличен, не женатого, Номер обезличен ООО « Дата обезличена», военнообязанного, проживающего в селе Номер обезличен, ..., Алтайского края, по ..., не судимого

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воробьев А.М., Маликов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа, Маликов В.А. предложил Воробьеву А.М. совершить кражу зерносмеси овса с гороход из зернопогрузчика и сеялки ООО « Петровский-Н». На предложение Маликова В.А. Воробьев А.М. ответил согласием.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение зерносмеси овса с горохом, Воробьев А.М. с Маликовым В.А., Дата обезличена года, около 21 часа, на гужевой повозке приехали к зернопогрузчику и сеялки ООО « ...», расположенным в поле, в трех километрах в западном направлении от дома Номер обезличен по ..., в селе Большая-Речка, ..., Алтайского края, откуда тайно похитили 3080 кг. зерносмеси овса с горохом, стоимость. 10780 рублей, причинив ущерб собственнику ООО « Номер обезличен». Похищенную зерносмесь Воробьев А.М. с Маликовым В.А. вывезли с поля на гужевой повозке, и в последующем зерносмесью распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Воробьев А.М., Маликов В.А., заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Воробьева А.М., Маликова В.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговор.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые ранее не судимы, активно способствовали раскрытию преступления, вину признали, раскаялись в содеянном, сделали явку с повинной, Воробьев А.М. на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, Маликов В.А. по месту работы и жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, и возможно применить к ним наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева ФИО12, Маликова ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 200 часов обязательных работ каждому.

Контроль над исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство Номер обезличен оставить за потерпевшим, Номер обезличен вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.