Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена год ...
... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Жильцова ФИО6, защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жильцова ФИО7, родившегося Дата обезличена года в поселке ..., ..., Алтайского края, гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен Номер обезличен, трудоспособного Номер обезличен занятий, Номер обезличен, проживающего в поселке ..., ... Алтайского края, по ..., ранее Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Жильцов В.А. совершил кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
В июле 2006 года, около 23 часов, Жильцов В.А. вступил в преступный сговор с лицом в отношении которого уголовное преследование прекращено за истечением срока давности уголовного преследования ( далее в отношении которого уголовное преследование прекращено) на кражу дизельного топлива и лома черного металла с территории РТМ АКГУП « Новобеловское».
Реализуя свой преступный умысел, в июля 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Жильцов В.А., с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на мотоцикле « Номер обезличен» приехали к неогороженной и неохраняемой территории РТМ АКГУП « ...», расположенной в 100 метрах в юго-восточном направлении от дома Номер обезличен по ..., ..., Алтайского края, где распределив между собой роли, действуя группой лиц, лицо в отношении которого прекращено уголовное преследование, в приготовленные канистры слило 100 литров дизтоплива стоимостью 1350 рублей, а Жильцов в это время на территории собрал 200 кг. черного металла стоимостью 800 рублей. Дизтопливо и черный металл Жильцов, В.А. с лицом в отношении которого уголовное преследование прекращено, сложили в мотоцикл « Номер обезличен и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику АКГУП « Номер обезличен» на общую сумму 2125 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Жильцов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Жильцова В.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( ред. 08.12.2003), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Жильцова В.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и возможно применить к нему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, УПК РФ, районный суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жильцова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( ред. 08.12.2003) и назначить наказание- 200 часов (двести) обязательных работ.
Контроль над исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Троицкий районный суд.
Председательствующий В.В.Ткаченко