Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена год ...
... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Денисовой А.В., подсудимого Резанцева ФИО5, защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Резанцева ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., Алтайского края, проживающего в селе ..., ..., Алтайского края, по ..., гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен, заведующего Номер обезличен, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
Установил:
Резанцев В.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 10 часов, в ..., ..., Алтайского края в 300 метрах в западном направлении от территории домовладения Номер обезличен по ..., Резанцев ВВ., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-Ф.З «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в 300 метрах в западном направлении от территории домовладения Номер обезличен по ... в ..., ..., Алтайского края, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел, путем сбора, незаконно собрав коноплю в количестве не менее 138 грамм с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом Fie менее 138грамм, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список i наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую Резанцев ВВ. в этот же день принес к себе в баню домовладения Номер обезличен по ... в ..., ... Алтайского края, где стал незаконно ее хранить на чердаке до 18 часов 55 минут Дата обезличена года, когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 138 грамм, была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы № 199 от 02.06.2010 года изъятое на чердаке бани домовладения Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 138грамм, что является особо крупным размером.
Совершая вышеуказанные действия, Резанцев В.В. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Резанцев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Резанцев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Резанцева В.В. суд квалифицирует по ст. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый ранее не судимый, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.
ПРИГОВОРИЛ:
Резанцева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы, без применения штрафа.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время установленные уголовно исполнительной системой.
Вещественные доказательства, Номер обезличен, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.