ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Троицкое Дата обезличена года
... суда Алтайского края Ткаченко В.В., с участием: государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимых Бородина ФИО8 Фокина ФИО9, защитников Лушникова Ю.Я., Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бородина ФИО10, родившегося Дата обезличена года в г. ..., Алтайского края, проживающего в селе ..., ..., Алтайского края, по ... гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен женатого, трудоспособного, без определенных занятий, ранее не судимого,
Фокина ФИО11, родившегося Дата обезличена года в селе ..., ..., Алтайского края, проживающего в селе ... ..., Алтайского края, по ..., гражданина Номер обезличен, образование ФИО12, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 3 ст. 158 ч. 3, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 337 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно Дата обезличена года на 7 месяцев 26 дней.
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ,
установил:
Бородин А.В., Фокин С.В. совершили преступление, незаконная рубка лесных насаждений, деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года у жителя ... района Алтайского края Бородина А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки до степени прекращения роста пяти деревьев породы береза и трех деревьев породы ива, с целью их дальнейшей распиловки на чурки и использования для отопления собственного дома, получения таким образом материальной выгоды
С целью облегчить совершение преступления Бородин А.В. Дата обезличена года, предложил Фокину СВ. совместно совершить незаконную рубку до степени прекращения роста пяти деревьев породы береза и трех деревьев породы ива, с целью их дальнейшей распиловки на чурки и использования для отопления собственного дома, получения таким образом материальной выгоды, и получил его согласие, вступив, таким образом в совместный преступный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки пяти деревьев породы береза и трех деревьев породы ива, Бородин А.В. и Фокин СВ., взяли имеющиеся у них бензопилы, Дата обезличена года, около 11 часов, на автомобиле Номер обезличен, без государственный регистрационный знака, под управлением Бородина ВВ. приехали в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества, на расстоянии 540 метров от дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, относящегося к лесам 1 группы, которые согласно Федерального закона от 4.12.2006 г № 201 ФЗ являются защитными, где осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде незаконной рубки до степени прекращения роста деревьев породы береза и ива, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, не имея на то специального разрешения, с помощью привезенных с собой бензопил марки «Номер обезличен» серийный Номер обезличен и марки «Номер обезличен» серийный Номер обезличен, Бородин А.В. и Фокин СВ. совместно, незаконно, самовольно осуществили рубку с корня, до степени прекращения роста пяти деревьев породы береза:
1 шт. диаметром 20 см. кубомассой 0,24 куб. м.; 1 шт. диаметром 28 см. кубомассой 1,06 куб.м.; 2 шт. диаметром 36 см., кубомассой 1,82 куб.м., всего общей кубомассой 3,12 куб.м., согласно утвержденным ставкам платы за древесину на корню в лесах 1 группы стоимость одного куб. м. древесины породы береза составляет - 53 руб. 60 коп. (ФИО7 постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 г. ставка платы за 1 куб. метр древесины порода береза составляет 41 рубль 22 копейки. В соответствии с Федеральным законом о федеральном бюджете на 2009 год от 24.11.2008 г № 204- ФЗ ставки платы за единицу объема лесных ресурсов увеличиваются на коэффициент 1,30; (41-22 х 1,30 = 53-60 руб.). Тогда стоимость 3,12 куб. м. составит -3,12X53,60= 167 руб. 23 коп. Согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. пункт № 1, Приложения № 1 - 50-ти кратная стоимость древесины незаконно срубленных или поврежденных до степени прекращения роста, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Исходя из этого, размер ущерба составляет 50 х 167,23 = 8361 руб. 50 коп..
В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2006 года № 201 - ФЗ леса первой группы признаны защитными.
На основании Примечания № 3 (Постановления Правительства РФ № 273) пункт 9 размер ущерба за нарушение лесного законодательства в защитных лесах увеличивается в 2 раза и таким образом сумма ущерба составила 8361,50x2=16723 рубля (шестнадцать тысяч семьсот двадцать три рубля).
Трех деревьев породы ива:
2 шт. диаметром 28 см. кубомассой 1,42 куб.м.; 1 шт. диаметром 32 см., кубомассой 0,96 куб.м., всего общей кубомассой 2,38 куб.м., в лесах 1 группы стоимость одного куб. м. древесины породы ива составляет - 45 руб. 86 коп. (Согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 г. ставка платы за 1 куб. метр древесины порода береза составляет 35 рублей 28 копеек. В соответствии с Федеральным законом о федеральном бюджете на 2009 год от 24.11.2008 г № 204- ФЗ ставки платы за единицу объема лесных ресурсов увеличиваются на коэффициент 1,30; (35,28 х 1,30 = 45,86 руб.). Тогда стоимость 2,38 куб. м. составит - 2,38X45,86= 109 руб. 14 коп.. Согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. пункт № 1, Приложения № 1 - 50-ти кратная стоимость древесины незаконно срубленных или поврежденных до степени прекращения роста, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Исходя из этого, размер ущерба составляет 50 х 109,14 = 5457 руб.
В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2006 года № 201 - ФЗ леса первой группы признаны защитными.
На основании Примечания № 3 (Постановления Правительства РФ № 273) пункт 9 размер ущерба за нарушение лесного законодательства в защитных лесах увеличивается в 2 раза и таким образом сумма ущерба составила 5457x2=10914 рубля (десять тысяч девятьсот четырнадцать рублей).
Своими совместными преступными действиями Бородин А.В. и Фокин СВ. причинили Управлению лесами Алтайского края материальный ущерб на общую сумму 27637 рублей, который в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Бородин А.В., Фокин С.В., заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Бородин А.В., Фокин С.В., согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Бородина А.В., Фокина С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, незаконная рубка лесных насаждений, деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, сделали явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств Бородину А.В. судом не установлено.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает Фокину С.В. рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, а поэтому возможно применить к ним условное осуждение к лишению свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность.
Поскольку установленные судом обстоятельства в отношении подсудимого Бородина А.В. как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, Бородин А.В. ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, данные обстоятельства признаются судом исключительными в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-306 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бородина ФИО13, Фокина ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание Бородину А.В. 2 года шесть месяцев лишения свободы, Фокину С.В. три года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года, в отношении обоих осужденных.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденных без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время установленные уголовно исполнительной инспекцией.
ФИО2венное доказательство, после вступления приговора в законную силу, бензопилы марки «Номер обезличен» серийный Номер обезличен и марки «Номер обезличен» серийный Номер обезличен, вернуть собственникам, Номер обезличен деревьев в счет возмещения ущерба передать Управлению лесами Алтайского края, автомобиль Номер обезличен возвратить собственнику Бородину А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд.
Председательствующий Ткаченко В.В.