стаитья 158 ч.3 п.а



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Поповой А.А., подсудимой Михайловой ФИО6, защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Кшуевой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой ФИО7, родившейся Дата обезличена года в селе ..., ..., Алтайского края, гражданки РФ, образование среднее, трудоспособной без определенных занятий, проживающей в поселке Беловский, ..., Алтайского края по ...1, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 06 часов 30 мину, Михайлова Е.М. с целью кражи чужого имущества пришла к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., Алтайского края, где через незапертые входные двери, незаконно проникла внутрь квартиры, откуда тайно похитила холодильник «Номер обезличен», принадлежащий ФИО5, стоимостью 6300 рублей, причинив значительный ущерб собственнику.

С похищенным холодильником Михайлова Е.М. скрылась с места преступления, распорядилась им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО5

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Михайлова Е.М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия принятия данного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Михайловой Е.М. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( редек. от 08.12.2003 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Михайлова Е.М. ранее не судима, вину признала, сделал явку с повинной л.д.23), раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( ред. от 08.12.2003 года) и назначить наказание - два года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в три месяца, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство, холодильник- оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.