Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена год ...
... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Бадина В.Н., подсудимого Звонарева ФИО7, защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Звонарева ФИО8, родившегося Дата обезличена года в селе ..., ..., Алтайского края, гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен, трудоспособного без определенных занятий, не женатого, проживающего в селе ..., ..., Алтайского края, по ... Номер обезличен ранее судимого,
1). Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год
2). Дата обезличена года ... судом по ст. 132 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 года 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
3). Дата обезличена года ... судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года
3). Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно 11 месяцев 1 день.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Звонарев П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 13 часов 30 минут в ... района Алтайского края у местного жителя Звонарева П.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО5, расположенного по адресу ... Номер обезличен.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО5, расположенного по адресу ... Номер обезличен ... района Алтайского края, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, Дата обезличена года около 13 часов 30 минут Звонарев П.С., понимая и осознавая, что он действует тайно и за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, незаконно, с помощью топора, который обнаружил на территории домовладения Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, отколол фрагмент плахи стены, и проник внутрь дома, откуда тайно похитил обнаруженный сотовый телефон марки «Номер обезличен IMEI Номер обезличен. Однако, при попытке скрыться с похищенным с места происшествия, факт хищения сотового телефона марки «Номер обезличен» был обнаружен ФИО6, которая потребовала у Звонарева П.С. прекратить преступные действия.
Звонарев П.С. понимая, что его преступные действия стали известны потерпевшей ФИО5, и что он явно совершил открытое для собственника хищение сотового телефона марки «Номер обезличен», IM, продолжая реализовывать свой преступный умысел, скрылся с места происшествия с похищенным сотовым телефоном, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем довел свой преступный умысел до конца, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 351 рубль.
Совершая вышеуказанные действия Звонарев П.С. осознавал, что совершает открытое хищение чужого имущества и осознанно довел свой преступный умысел до конца.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Звонарев П.С., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Звонарева П.С. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделали явку с повинной, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства Звонарев П.С.. характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, на меры профилактического характера не реагирует. л.д.106-107)
Звонарев П.С. судим Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к двум года 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года, условно досрочно на 11 месяцев 1 день.
Звонарев П.С. ранее судим, и в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому Звонареву П.С. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела Звонареву П.С., судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Звонарева ФИО9 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде- двух лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Звонареву П.С. частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Звонареву П.С. определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Звонареву П.С. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента фактического задержания по настоящему делу.
Вещественное доказательство, сотовый телефон марки «Номер обезличен», оставить за потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Ткаченко В.В.