ст.228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Тишковой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Троицкого района Бадина В.Н.,

защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Сырых ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца р-п. ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., Алтайского края, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сырых А.В. совершил преступление, незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 06 часов, в ..., ..., Алтайского края в 45 метрах в восточном направлении от территории домовладения Номер обезличен по ..., Сырых А.В., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив на неохраняемой территории дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации и желая этого, приобрел, путем сбора, незаконно собрав коноплю в количестве не менее 101 грамма с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Сырых А.В. в этот же день принес в дом Номер обезличен по ... в ..., ... Алтайского края, где незаконно хранил до 12 часов 10 минут Дата обезличена года, до изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Сырых вещество, растительного происхождения, признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 101 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сырых А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сырых А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сырых А.В., суд, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, принятая в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих, судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ему наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Сырых А.В. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сырых ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; пройти курс лечения от наркомании; являться для регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вешественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у: 101грамм наркотического средства - марихуаны, эмалированную чашку, фрагмент материи, полимерную бутылку, смывы с рук на марлевом тампоне и контрольный марлевый тампон, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.