п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Тишковой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Троицкого района Бадина В.Н.,

защитников, адвокатов Лушникова Ю.Я. и Наумкина Н.В.,

а так же представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Попова Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., Номер обезличен, Номер обезличен

Номер обезличен

Голева С.И., Дата обезличена Номер обезличен

установил:

Попов Ю.А. и Голев С.И. совершили преступление, покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов в ..., ..., Алтайского края, у ФИО6 из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на кражу рамы лущильника Номер обезличен, принадлежащего КХ «ФИО8», расположенного на не огороженной территории, предназначенной для складирования сельскохозяйственной техники, на расстоянии 800 метров в северо-восточном направлении от дома Номер обезличен по ....

С целью облегчить совершение кражи Попов предложил Голеву С.И. совместно совершить данную кражу и получил его согласие, вступив, таким образом, в совместный, преступный сговор.

Реализуя свой совместный, преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, Попов и Голев, около 23 часов взяли, имеющуюся у Голева газосварку и на автомобиле Голева марки Номер обезличен гос.рег. знак Н Номер обезличен 22 регион приехали к раме лущильника ЛДГ-15, где понимая и осознавая, что они действуют тайно и за их преступными действиями не наблюдают посторонние лица, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, стали резать на части, привезённой с собой газосваркой, раму лущильника ЛДГ-15 Номер обезличен 1991 года выпуска принадлежащего КХ «ФИО8», стоимостью 15310 рублей. Около 23.30 часов Попов Ю.А. и Голев С.И. были застигнуты на месте совершения преступления ФИО5 и его женой ФИО8, в результате чего Попов Ю.А. и Голев С.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Попов Ю.А. и Голев С.И. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, с предъявленным обвинением согласились, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснили, что это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова Ю.А. и Голева С.И. правильно квалифицированы каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Попову Ю.А. и Голеву С.И., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, каждому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание Голеву, судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание Попову, суд признаёт рецидив преступлений.

Как личность Попов Ю.А. и Голев С.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимым Попову Ю.А. и Голеву С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновных, данные о семейном и имущественном положении, поведение в быту, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и, приходит к выводу о возможном исправлении осужденных без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив им наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Попову Ю.А. и Голеву С.И. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время установленные этим органом.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время установленные этим органом.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в ОВД по ...у, - Номер обезличен - возвратить Голеву С.И., Номер обезличен - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.