ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Тишковой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бадина В.Н.,

защитника, адвоката Дремина С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Красноухова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Алтайского края, проживающего ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Красноухов А.И. совершил преступление, покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Красноухов А.И., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел на рынке ... ... у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию, не соответствующую предъявляемым ГОСТам, в количестве не менее 5 литров. Лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя Красноухов не имел, сертификата качества при покупке данной жидкости не получал. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Красноухов, в осуществление своего преступного умысла с целью ее последующего сбыта гражданам в качестве спиртного, стал хранить в доме по адресу: ..., ..., ..., в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в период времени с 18 до 19 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающий требованиям безопасности и здоровья потребителей, Красноухов А.И., из корыстных побуждений, в ограде дома по ..., сбыл ФИО5 для личного употребления в качестве спиртного, спирт в объеме не менее 0,2 литра, налитый в пластиковую бутылку, емкостью 1 литр за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности, однако преступный умысел Красноухова А.И. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 приобрел спиртосодержащую жидкость у Красноухова в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличен и, около 18 часов 25 минут добровольно выдал указанную спиртосодержащую жидкость сотруднику ОВД по ....

Таким образом, спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенная ФИО5 у Красноухова А.И. в ходе проверочной закупки, была изъята из незаконного оборота спиртосодержащей продукции. Кроме того, Дата обезличена года у Красноухова А.И. сотрудниками ОВД по ... была изъята спиртосодержащая жидкостью объемом не менее 0,03 литра, которую, последний хранил в целях сбыта населению в качестве спиртного. Согласно заключению эксперта Номер обезличен - Дата обезличена от Дата обезличена года представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими: содержание этилового спирта в образце Номер обезличен составляет 89,7 % об., требованиям ГОСТ Р 51652-2000 не соответствует по крепости. В образце Номер обезличен крепость не определена из-за недостаточного количества жидкости. Жидкости Номер обезличен и Номер обезличен представляют собой технический этиловый спирт, денатурированный бензином, требованиям ГОСТ Р 51652-2000 не соответствуют. Требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителя при применении в качестве пищевого продукта жидкости не соответствуют, содержат ацетон, толуол, 0-ксилол, относящиеся к 3-ему и 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1007-76 (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года).

Осуществляя свою преступную деятельность Красноухов А.И. осознавал, что сбытая и хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Красноухов А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Красноухова А.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Красноухову А.И., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, обстоятельств отягчающих, судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, имущественного положения осужденного и его семьи, возможность получения Красноуховым заработной платы или иного дохода, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Красноухова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Вешественные доказательства, храняшиеся в ... пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,2 литра; пластиковую канистру, объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,03 литров, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Денежную купюру, достоинством 50 рублей сер. Номер обезличен Номер обезличен, возвратить лицу, производившему её вручение при проведении оперативно-розыскных мероприятий, - ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.