п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Тишковой М.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... Поповой А.А.,

защитника, адвоката Наумкина М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Измалкова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Алтайского края, проживающего там же по ... судимого: Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Измалков И.В. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 02.00 часов, в ..., ..., Алтайского края, у Измалкова И.В., с корыстной целью, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение козы, сибирской породы белого окраса, из надворной постройки находящейся на территории домовладения по ... Номер обезличен ..., принадлежащей ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, понимая и осознавая, что действует тайно и за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, Измалков, незаконно проник в хозяйственную постройку, указанного домовладения, которая согласно примечанию ст. 158 УК РФ является иным хранилищем, откуда похитил козу сибирской породы, стоимостью 4500 рублей. После чего, Измалков И.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Кроме того, Измалков И.В. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23.00 часов, в ..., ..., Алтайского края, у Измалкова И.В., с корыстной целью, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, понимая и осознавая, что действует тайно и за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, Измалкова И.В. незаконно, путем выставления шибки окна, проник в веранду дома Номер обезличен по ..., которая является жилищем, откуда тайно похитил 20 бутылок водки, емкостью по 0,5 литра, общей стоимостью 1780 рублей. После чего, Измалкова И.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1780 рублей.

В судебном заседании подсудимый Измалков И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Измалкова И.В. правильно квалифицированы: по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Измалкову И.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающие наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, обстоятельствами отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Дата обезличена ... районным судом, Алтайского края по ст. 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что подсудимый Измалков И.В. совершил данные преступления до вынесения приговора, по которому он отбывает наказание, наказание ему следует определить в соответствии с ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений используя принцип частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения наказания Измалкову, в порядке ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Измалкову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Измалкова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний с учетом назначенного наказания по приговору от Дата обезличена г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть осужденному в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору суда от Дата обезличена г., с Дата обезличена года по Дата обезличена г., срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, Измалкова И.В. взять под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Вешественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по ...: пустые стеклянные бутылки, в количестве четырех штук, объемом 0,5 л. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.