ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Тишковой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бадина В.Н.,

защитника, адвоката Наумкина Н.В.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Позняева Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего там же по ..., ..., ..., Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Позняев Е.В. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут в ..., ..., Алтайского края у Позняева Е.В., находившегося на территории домовладения ФИО4 ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение музыкального центра «Номер обезличен» Номер обезличен.

Реализуя который, Позняев Е.В. около 00 часов 40 минут, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, через незапертые двери, незаконно проник в помещение предбанника бани, которое в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ является помещением, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «Номер обезличен, стоимостью 1817 рублей. После чего, Позняев Е.В. с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 1817 рублей.

В судебном заседании подсудимый Позняев Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Позняева Е.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Позняеву Е.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, полученную в виде объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих, судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ему наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Позняеву Е.В. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Позняева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом.

Вешественные доказательства, музыкальный центр «LG» с двумя аудиоколонками, - оставить у потерпевшего.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через ... районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.