п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

Судья ... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Оксаниченко А.И. защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Оксаниченко А.И., родившегося Дата обезличена года в ... ранее судимого,

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оксаниченко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около22 часов, Оксаниченко А.И., с целью кражи микроволновой печи марки «DAEWOO KOR -4125 А» пришел к помещению ..., расположенной в здании .... Реализуя свой преступный умысел, Оксаниченко А.И. с усилием дернул на себя створку внешней рамы окна, которая открылась. После этого, он руками открыл внутреннею створку окна, и через образовавшийся оконный проем Оксаниченко А.И., незаконно, с целью кражи, проник внутрь помещения ..., откуда тайно похитил микроволновую печь марки «DAEWOO KOR -4125 А», стоимостью 3100 рублей, причинив ущерб собственнику ФИО10

С похищенной микроволновой печью, Оксаниченко А.И. скрылся с места преступления и распорядился ей в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Оксаниченко А.И., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Оксаниченко А.И.. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Оксаниченко А.И. характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, на меру профилактического характера не реагирует. л.д.146-147)

Оксаниченко А.И. судим Дата обезличена года ... судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 15 дней.

Оксаниченко А.И. ранее судим, и в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести, а поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому Оксаниченко А.И. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела Оксаниченко А.И., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оксаниченко А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде- двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Оксаниченко А.И. частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и к отбытию назначить два года десять месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Оксаниченко А.И. определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Оксаниченко А.И. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента фактического задержания по настоящему делу.

Вещественное доказательство, микроволновую печь марки «DAEWOO KOR -4125 А»- оставить за потерпевшим, ботинки оставить за осужденным, образцы следов обуви хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Ткаченко В.В.