Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена год ...
Судья ... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Бадина В.Н., подсудимого Пастухова А.П., защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей ФИО1. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пастухова А.П., родившегося Дата обезличена года в ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пастухов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 12 часов, Пастухов А.П., с целью кражи чужого имущества пришел к дому Номер обезличен, расположенному в проезде ..., принадлежащему ФИО1 При помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство на входной двери дома, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, печную плиту в сборе, стоимостью 1215 рублей, причинив ущерб собственнику ФИО1
С похищенной плитой, Пастухов А.П. скрылся с места преступления, и распорядился ей по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Пастухов А.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Заключением комиссии экспертов установлено, что подсудимый Пастухов А.П. на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости с нарушением поведения. Уголовной ответственности подсудимый Пастухов А.П. подлежат, так как в момент совершения преступления и в настоящее время находился и находится в состоянии вменяемости. (л.д. 49,55-56)
Компетентность экспертов-психиатров проводивших экспертизу в отношении подсудимого, у суда сомнений не вызывает.
С учетом мнения экспертов-психиатров наблюдая за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает подсудимого вменяемыми, как на период инкриминируемого им преступления, так и в настоящее время.
Действия подсудимого Пастухова А.П. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый вину признал, сделал явку с повинной, раскаялся в содеянном, является инвалидом второй группы, причиненный материальный вред возместил, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений. л.д. 105-106)
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
Пастухов А.П судим Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1, ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
В связи с тем, что подсудимый Пастухов А.П. совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года, вышеуказанный приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен необходимо исполнять самостоятельно.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому Пастухову А.П. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела Пастухову А.П., судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пастухова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание- два года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения осужденному Пастухову А.П. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания по делу.
Приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство, печную плиту в сборе, оставить за потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой инстанции или второй инстанции.
Председательствующий Ткаченко В.В.