п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Тишковой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бадина В.Н.,

защитника, адвоката Наумкина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Карева П.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Алтайского края, проживающего ..., ..., ..., ..., Алтайского края, ...

...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Карев П.С. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 00 часов 20 минут, в ..., ..., Алтайского края, у Карева П.С., находящегося в доме Номер обезличен по ..., с корыстной целью, возник преступный умысел на тайное хищение имущества и продуктов питания из дома Номер обезличен по ..., с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО5, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества и продуктов питания в свою собственность.

Реализуя указанный преступный умысел, Карев П.С. пришел к восточному окну дома Номер обезличен по ..., где, будучи уверенными, что за ним никто не наблюдает и он действует тайно, около 00 часов 30 минут, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, выставил раму и незаконно проник в дом, который является жилищем и в соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации, жилище неприкосновенно, «Ни кто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц, не иначе как в случаях, установленных Федеральным Законом или на основании судебного решения», откуда тайно похитил 1 кг. пельменей, стоимостью 136 рублей, в полимерном мешочке ценности для потерпевшей не представляющем; 1 кг. куриных котлет, стоимостью 84 рубля, в полимерном мешочке ценности для потерпевшей не представляющем; 1 кг. колбасы «Сервелат», стоимостью 292 рубля; 0,4 кг. балыка рыбы «Кета», на общую сумму 110 рублей, в полимерном мешочке ценности для потерпевшей не представляющем; 0,5 кг. буженины на сумму 146 рублей, в полимерном мешочке ценности для потерпевшей не представляющем; одну бутылку вина «Советское шампанское» 0,75 литра, стоимостью 114 рублей; одну бутылку коньяка «Смартъ», стоимостью 380 рублей, всего похитил имущества и продуктов питания на общую сумму 1262 рубля. После чего, Карев П.С. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб, в размере 1262 рубля.

В судебном заседании подсудимый Карев П.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карева П.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кареву П.С., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, полученную в виде объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшей ущерба, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ему наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Кареву П.С. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.