Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Тишковой М.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... Кайзер А.В.,
адвокатов Бернгардт А.А., Власова П.А., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера, выданные НО коллегией адвокатов Алтайского края «Власовы и компаньоны»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Першина А.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ;
Железнова А.В., родившегося Дата обезличена года в ... проживающего там же по ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УК РФ,
установил:
1. Першин А.В. совершил преступление, незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Першин А.Н. имея умысел на незаконное хранение в помещении гаража, находящегося на усадьбе дома по адресу: ..., ..., ... ... ..., сигнального револьвера модели Номер обезличен, переделанного под самодельный патрон Номер обезличен относящегося к огнестрельному оружию и 10 патронов, переделанных самодельным способом под данный револьвер, в нарушение ст. ст. 2, 3, 6, 7 ФЗ «Об оружии» в редакции от 26.04.2004 года, стал незаконно хранить указанный револьвер и 10 патронов в гараже, по вышеуказанному адресу.
Дата обезличена года, в утреннее время, Першин А.Н., имея умысел на незаконное ношение указанного сигнального револьвера и патронов, взял в гараже сигнальный револьвер, 7 патронов к нему и проследовал до ..., ..., Алтайского края.
Совершая действия, направленные на хранение и ношение сигнального револьвера модели Номер обезличен, переделанного под самодельный патрон Номер обезличен относящегося к огнестрельному оружию и 7 патронов к нему, Першин А.Н. осознавал, что совершает незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов, и желал этого.
2. Железнов А.В. совершил преступление, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена г. Железнов А.В. распивал спиртные напитки совместно с ФИО10, Першиным А.Н.., ФИО9 и ФИО8 в доме Номер обезличен по ..., в ..., ..., Алтайского края. В ходе распития спиртных напитков между Железновым А.В. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой у Железнова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО8
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего и желая этого, Железнов взял в руку револьвер модели Номер обезличен, переделанный под самодельный патрон Номер обезличен., из находившейся рядом сумки и произвел из него не менее 1 выстрела в область груди ФИО8, причинив тем самым ФИО8 телесные повреждения, в виде проникающего, слепого, пулевого ранения грудной клетки, с повреждением сердца, представленное огнестрельным входным отверстием на уровне хряща 4-го ребра справа (с близкой дистанции, в пределах действия дополнительных факторов выстрела (порох), проникающего в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала: клетчатки, хряща 4го ребра и костной ткани грудины, пристеночной плевры, переднего средостения, сердечной сорочки (сквозное), передней стенки правого желудочка сердца, дожжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка сердца (сквозное), с наличием инородного тела (пули) по ходу раневого канала, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу движения раневого канала, гемоторакс слева (2000 мл.), которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
В результате умышленных преступных действий Железнова А.В., потерпевший ФИО8 от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия от пулевого, проникающего, слепого ранения грудной клетки, с повреждением сердца, приведшего к обильной кровопотери. Производя выстрел в область расположения жизненно важных органов - грудной клетки ФИО8, Железнов А.В. осознавал и понимал, что неизбежно причинит смерть ФИО8, и желал этого.
3. Кроме того, Першин А.В. совершил преступление, заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
Около 00 часов Дата обезличена года у Першина А.Н., согласившегося на предложение своего двоюродного брата Железнова А.В. о содействии в сокрытии следов особо тяжкого преступления, совершенного Железновым А.В., а именно убийства ФИО8, возник преступный умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, Першин А.Н., действуя из личной заинтересованности, находясь в доме по адресу: ..., ..., ... ..., действуя совместно с ФИО10 и Железновым А.В. скрыл труп ФИО8 в выгребной яме туалета, расположенного на усадьбе дома по вышеуказанному адресу.
В результате преступных действий Першина А.Н., направленных на укрывательство особо тяжкого преступления, труп ФИО8 был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов лишь Дата обезличена года, а Железнов А.В. успел скрыться от органов предварительного следствия. Совершая действия, направленные на сокрытие трупа ФИО8, Першин А.Н. осознавал, что совершает укрытие особо тяжкого преступления, убийства ФИО8 и желал этого.
4. Кроме того, Першин А.В. совершил преступление, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 18 часов, Першин А.В. распивал спиртные напитки совместно с ФИО10 и Железновым А.В. в доме Номер обезличен по ... в ..., ..., Алтайского края. В ходе распития спиртного, между Першиным А.В. и ФИО10, произошла ссора, в ходе которой у Першина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО10
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего и желая этого, Першин А.В. взял в правую руку нож с кухонного стола, приблизился к ФИО10 и нанес указанным ножом не менее 33 ударов в область головы, шеи, живота, грудной клетки, брюшной полости потерпевшего, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: множественных колото-резанных ранений головы (1), шеи (14) с повреждением общей сонной артерии справа, трахеи с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, грудной клетки (12), живота (3), проникающие в грудную (4), брюшную (3) полости с повреждением правого и левого легких, правой доли печени, левосторонний гемоторакс (500 мл.), кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева спереди и сзади. Непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки (8), колото-резанные ранения в области правого плечевого сустава (1), в поясничной области (2).
Колото-резанные раны шеи с повреждением правой сонной артерии, трахеи, проникающие ранения в грудную (4), брюшную (3) полости причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.
Непроникающие ранения грудной клетки, живота, головы, в области правого плечевого сустава, в поясничной области причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В результате умышленных преступных действий Першин А.В., потерпевший ФИО10 от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия от колото-резанного ранения шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии, осложнившееся обильной кровопотерей. Нанося ФИО10 удары ножом, предметом с высокими поражающими свойствами в область расположения жизненно важных органов, Першин А.В. осознавал и понимал, что неизбежно причинит смерть ФИО10, и желал этого.
5. Кроме того, Железнов А.В. совершил преступление, заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
Около 02 часов Дата обезличена года у Железнова А.В., согласившегося на предложение своего двоюродного брата Першина А.Н. о содействии в сокрытии следов особо тяжкого преступления, совершенного Першиным А.Н., а именно убийства ФИО10, возник преступный умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, Железнов А.В., действуя из личной заинтересованности, находясь в доме по адресу: ..., ..., ... ..., действуя совместно с Першиным А.Н. при помощи металлической тележки перевезли труп ФИО10 к открытому водоему, расположенному вблизи сельского кладбища, где, привязав к трупу металлическую ось, утопили его в открытом водоеме.
В результате преступных действий Железнова А.В., направленных на укрывательство особо тяжкого преступления, труп ФИО10 был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов лишь Дата обезличена года, а Першин А.Н. успел скрыться от органов предварительного следствия. Совершая действия, направленные на сокрытие трупа ФИО10, Железнов А.В. осознавал, что совершает укрытие особо тяжкого преступления - убийства ФИО10 и желал этого.
В судебном заседании подсудимый Першин А.Н. виновным себя признал полностью по предъявленному обвинению, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Першина А.Н. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании, следует, что в Дата обезличена, приобретённый им газовый пистолет - револьвер, переделанный под боевой и 10 патронов к нему, он хранил в своём гараже. Дата обезличена года, утром, он совместно с Железновым А.В. и ФИО10 поехали в ..., .... Перед тем, как поехать он собрал оружие, положил в китайскую клетчатую сумку и взял с собой. В течение дня они добрались до ... и там он рассказал Железнову и ФИО9, что привез с собой оружие. В дальнейшем из данного оружия было совершено убийство, вину признаёт, в содеянном раскаивается (т. 3л.д. 139-140).
Из показаний Першина, допрошенного в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, следует, что в середине Дата обезличена он нашел сигнальный револьвер черного цвета, с накладками на рукоятках коричневого цвета, переделанный под боевой и патроны к нему. Затем на протяжении нескольких лет хранил этот револьвер и патроны к нему в гараже около дома родителей, который расположен по адресу: ..., ..., ..., 26. В Дата обезличена он с Железновым А.В. и ФИО10 поехал в ..., ... и взял этот револьвер и патроны с собой (т. 3л.д. 152-155). Свои показания, Першин подтвердил в судебном заседании, пояснил, что 3 патрона к револьверу он использовал в ... до того, как поехал в ..., т.е. выстрелил из револьвера. С собой взял семь патронов, которые были заряжены в барабане револьвера. После того, как в ... из этого револьвера был убит ФИО8., патроны и гильзы из револьвера он выкинул по дороге.
Из показаний Першина, допрошенного в качестве подозреваемого от Дата обезличена г., в части по эпизоду заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления (сокрытия трупа ФИО8 и эпизоду убийства ФИО10, следует, что в Дата обезличена точное время он не помнит, в квартире матери ФИО10, после выстрелов из револьвера в ФИО8, когда он (Першин) понял, что последний мертв, т.е. не подаёт признаков жизни, то он, ФИО10. и Железнов А.В. решили спрятать труп ФИО8 в выгребной яме туалета, на усадьбе дома, в котором они находились. Во сколько это происходило, не помнит, так как был сильно пьян, помнит, что это было ночью. Он вместе с Железновым и ФИО10 вытащили труп на улицу и сбросили его в выгребную яму туалета, на усадьбе дома. После сокрытия трупа они пошли к брату ФИО14, где переночевали в бане и уехали из села.
Приехав в ..., ... стали жить в доме родителей Железнова А.В., прожив несколько дней они решили поселиться в пустующем доме, напротив, в котором ранее проживала бабушка Железнова. Примерно через 3 дня, Дата обезличена года около 18 часов, во время распития спиртных напитков ФИО10 сказал, что он намерен сообщить о произошедшем убийстве в правоохранительные органы, ему (Першину) это не понравилось, так как он был соучастником сокрытия убийства, в связи с этим между ними произошла ссора. Железнов в это время вышел на улицу, а он, воспользовавшись находящимся у него в руках ножом, нанес множественные удары ножом ФИО10 в область шеи, груди и брюшной полости. От ударов ФИО10 упал на пол и он нанес ему еще около 4-х ударов ножом в спину. После этого ФИО10 перестал подавать признаки жизни, затем в дом зашел Железнов и он (Першин) рассказал ему о произошедшем, предложил Железнову скрыть труп ФИО10, на что тот согласился. Ночью они пошли домой к Железнова А.В., взяли тележку, погрузили труп и отвезли к озеру. Затем вернулись, вымыли полы от крови, спрятали матрац и нож, которым он убил ФИО10, в куче навоза на усадьбе этого дома. Затем взяли тяжелый металлический предмет, проволоку, веревку, вернулись к трупу, привязали металлический предмет к трупу и утопили труп в озере (т. 3л.д. 95-102).
При выезде на место происшествия Першин А.В. полностью подтвердил свои показания по эпизоду убийства ФИО10 (т. 3л.д. 107-117).
Из показаний Першин А.В., допрошенного в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, следует, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину признаёт полностью, обстоятельства совершенных им преступлений правильно описаны в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, ранее данные показания подтверждает от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, 168-171).
В судебном заседании подсудимый Железнов А.В. виновным себя в убийстве ФИО8 не признал и показал, что в конце Дата обезличена., точного числа не помнит он, Першин приехали в ... к родителям ФИО10 и у них в доме стали распивать спиртные напитки с матерью ФИО10 и его отчимом ФИО8 В ходе распития спиртных напитков между ФИО10. и ФИО8 произошла ссора, в сору вмешался Першин, затем Першин вышел из дома, затем вернулся с револьвером и выстрелил из него в ФИО8 после чего ФИО8 упал с кровати. Затем у Першина револьвер взял ФИО9 и стал стрелять из него в сторону ФИО8. После того, как Першин убил ФИО10 они договорились с Першиным, свалить всю вину в убийстве ФИО8. на ФИО10 Явку с повинной и признательные показания в убийстве ФИО8 он давал начальнику криминальной милиции и следователю добровольно и без какого либо психологического или физического воздействия, но до этого на него было оказано психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции, фамилии которых он назвать не может, в связи с чем, он оговорил себя.
В заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления Железнов А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что после убийства Першиным А.Н. ФИО10 он решил оказать помощь Першину в сокрытии трупа ФИО10 около 2 часов Дата обезличена года, взяв металлическую тележку, они вытащили труп, положили в тележку и отвезли к озеру, которое располагается за сельским кладбищем в .... Затем вернулись в дом, замыли все следы крови, вынесли матрас с кровати, который был в крови и закопали его в куче навоза на усадьбе дома. Першин А.Н. закопал нож, которым он убил ФИО9 в этой же куче навоза, отмыли тележку от крови и поставили её на место. Утром взяли с собой металлическую ось от телеги, веревку, проволоку, привязали груз к трупу и утопили в озере.
1. По эпизоду незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.
Не смотря на полное признание вины подсудимым Першиным А.Н., его виновность полностью установлена и подтверждается, признательными показаниями самого подсудимого, которые он дал на предварительном следствии и в суде, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Железнов А.В. показал, что в Дата обезличена когда он с Першиным А.Н. и ФИО10 поехали в ..., Першин А.В. взял с собой сумку, сказал, что там находится оружие, револьвер с патронами, в последствии из него был убит ФИО8. После этого, Першин А.В. с ФИО10 ездили в ... и привезли этот револьвер, который он (Железнов) спрятал на усадьбе ФИО12 в камере от автомобиля.
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании, установлено, что Дата обезличена около 20.00 часов приехал сын ФИО10 вместе (как установлено в ходе следствия) с Першин А.В. и Железнова А.В., и они все стали распивать спиртные напитки в кухне за столом. При распитии спиртного, разговор между ФИО10 и ФИО8 происходил на повышенных тонах. ФИО9 требовал от ФИО8 чтобы тот отдал ему дом под дачу, ФИО10 заругался на неё, что она употребляет много спиртного и попросил уйти в другую комнату. Она вышла в другую комнату, села в кресло и откуда ей хорошо было видно, что происходило в кухне за столом. Першин А.В. и Железнова А.В. стали встревать в разговор между ФИО8 и ФИО9 и между ними началась ссора, в ходе которой Железнова А.В. достал из большой клетчатой сумки, которую они привезли с собой, одноствольное небольшое ружьё с коричневой рукояткой и выстрелил в ФИО8 (т. 2л.д. 16-22).
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании, установлено, что ранее при допросах она указывала, что Железнов А.В. стрелял в ФИО8. из ружья. В настоящее время она вспомнила, что он стрелял из револьвера черного цвета с накладками на рукояти коричневого цвета (т. 2л.д. 8-10).
Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена г., около 24 часов, точное время сказать не может, пришел ФИО10 с двумя незнакомыми ей парнями, ФИО10 переговорил с её мужем ФИО14, который доводится братом ФИО10, ФИО14 с ФИО10 отошли в сторону и из их разговора она поняла, что у них есть «ствол». Затем кто то из пришедших принес сумку, которая была за оградой. На следующий день она видела в сумке пистолет с барабаном, были ли там патроны, сказать не может, через несколько дней приехал ФИО10 и забрал эту сумку.
Свидетель ФИО14 дал аналогичные показания, полностью подтвердив показания свидетеля ФИО13, дополнил, что в револьвере, который был в сумке, он видел патроны, но сколько их было, сказать не может, т.к. не открывал барабан пистолета. Через некоторое время его мать ФИО9 рассказала ему, что когда они пили в кухне её дома, то между ФИО10 и ФИО8 произошел скандал и Железнов выстрелил.
Свидетель ФИО12 показал, что в конце Дата обезличена у брата в ... находились его племянники Железнов А.В. и Першин А.Н., с ними находился еще один парень по имени ФИО10 ФИО10 попросил свозить его в ..., он согласился и поехал с ФИО10 и Першиным А.Н. в ..., где ФИО10 зашел в дом и вернулся с матерчатой сумкой. После этого, числа Дата обезличена Железнов А.В. и Першин А.Н. приходили к нему домой в ..., при осмотре его сараев, работники милиции изъяли револьвер, который находился в камере от автомобиля, револьвер был без патронов.
Согласно явки с повинной и приложенной схемы, Железнова А.В. показал, что орудие убийства, пистолет, из которого он стрелял в ФИО8 он спрятал в автомобильной покрышке, которая находится в хозяйственной постройке, расположенной в конце огорода усадьбы ФИО12 (т. 1л.д. 129-130).
При осмотре места происшествия Дата обезличена г. в ... речка по ..., ..., Алтайского края, усадьбы ФИО12, был изъят пистолет-револьвер модели Номер обезличен, который находился в хозяйственной постройке, в автомобильной покрышке (т. 1л.д. 195-203).
В ходе осмотра предметов, протокол от Дата обезличена года, были осмотрены, пуля из трупа ФИО8и изъятый при ОМП револьвер (т. 2л.д. 134-138).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что предоставленный на исследование револьвер, переделан самодельным способом из заводского сигнального револьвера модели Номер обезличен, под самодельный патрон калибра Номер обезличен., относится к огнестрельному оружию. Данный револьвер для производства выстрелов пригоден. Предоставленный револьвер является короткоствольным, гладкоствольным, многозарядным оружием (т. 3л.д. 46-47).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что предоставленная на исследование пуля, извлеченная из трупа ФИО8, выстреляна из револьвера модели Номер обезличен (т. 3л.д. 54-55).
2. По эпизоду убийства ФИО8 в доме Номер обезличен по ..., в ..., ..., Алтайского края.
Не смотря на отрицание вины подсудимым Железновым А.В., его виновность полностью установлена и подтверждается его явкой с повинной, признательными показаниями, которые он дал в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Так в протоколе явки с повинной Железнов А.В. и объяснении от Дата обезличена г. последний пояснил, что Дата обезличена г. в доме родителей ФИО10 в ..., между ФИО10. и ФИО8 произошла ссора из за дома, в ходе которой, он (Железнов) достал наган из сумки, которая лежала рядом с ним и выстрелил в грудь ФИО8 который сидел на койке. После выстрела ФИО8 упал на пол, он подошел к ФИО8, проверил пульс и понял, что убил ФИО8, т.к. пульса не было, после этого труп ФИО8 вынесли и бросили в туалет. Наган, из которого стрелял, он (Железнов) спрятал в хозяйственной постройке ФИО12 (схему прилагает). В содеянном раскаивается (т. 1л.д. 126-130).
Из показаний Железнова А.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, установлено, что в конце Дата обезличена, примерно около 20 часов он с Першиным А. и ФИО10 приехали в ... и пришли в дом ФИО10 где находились мать ФИО10 и сожитель матери ФИО8. Они все стали распивать спиртные напитки, во время распития спиртных напитков между ФИО10 и ФИО8 возникла ссора из-за дома, из-за каких то денег, ФИО10 просил свою долю с данного дома. Во время ссоры ФИО8 начал выражаться в адрес ФИО10 нецензурной бранью, затем между ними началась драка. Когда он (Железнов) стал разнимать их, в его адрес ФИО8 выразился грубой нецензурной бранью. Ему данное поведение ФИО8 не понравилось и оскорбило. После этого, он (Железнов) достал из сумки, которую они привезли с собой, пистолет-револьвер, черного цвета с коричневой рукояткой и, не прицеливаясь, выстрелил в ФИО8 попал ему в грудь, в район сердца. В момент выстрела ФИО8 сидел на кровати, стоящей слева от входа в помещении кухни. Он (Железнов) в момент выстрела находился у входа в кухню, примерно в двух метрах от кровати, на которой сидел ФИО8. После его выстрела ФИО8 сполз с кровати на пол и находился в сидячем положении, опираясь на кровать. Это происходило примерно в 12 часов ночи. После этого ФИО10 взял у него пистолет-револьвер и произвел не менее трех выстрелов в сторону ФИО8 попал ли он в ФИО8, Железнов А.В. не знает, в момент выстрелов в дом зашел Першин А. Он (Железнов) подошел к ФИО8 и прощупал пульс на шее, но пульса не было. После этого они решили спрятать труп в туалете, который находится на усадьбе этого же дома, втроём затащили его в туалет, он тащил труп за руки, а ФИО9 и Першин тащили за ноги. Затем выпили по стопке водки, и пошли к брату ФИО10 - ФИО14 Около 2 часов ночи они пришли к брату ФИО10, переночевали в бане, утром ФИО10 спрятал оружие, которое было в сумки и уехали в ... района. На второй день проживания в ... ФИО10. и Першин А., с ФИО12, поехали в ... и привезли сумку с оружием, он (Железнов) взял из этой сумки пистолет-револьвер, из которого стрелял в ФИО8, и спрятал в покрышке от автомобильной шины, которая лежала в углу помещения сарая ФИО12 (т. 3л.д. 181-186).
В ходе проведения проверки показаний на месте, подозреваемый Железнова А.В. полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого (т. 3л.д. 190-202).
На очной ставке со свидетелем ФИО9, Железнов так же подтвердила свои показания (т. 2л.д. 46-49).
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО16 (секретаря администрации Воеводского сельсовета) установлено, что с Дата обезличена года в ..., ... проживал ФИО8, близких родственников у него не было, проживал с сожительницей ФИО9, они оба злоупотребляли спиртными напитками. Дата обезличена года от жителей села, ей стало известно, что ФИО8 был убит (т. 2л.д. 3-4).
Из показаний подсудимого Першина А.Н. на предварительном следствии, допрошенного в качестве свидетеля Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании, установлено, что Дата обезличена года он вместе с Железновым Алексеем, который приходится ему двоюродным братом и с другом ФИО10, приехали в ... к родителям ФИО10. В доме были, мать ФИО10 и её сожитель, мужчина по имени ФИО8 они все стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ФИО10 и ФИО8, возникла ссора из-за дома, ФИО10 начал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, затем ФИО8 оскорбил Железнова грубой нецензурной бранью. После чего, Железнов А.В. достал из сумки пистолет-револьвер, черного цвета с коричневой рукояткой и выстрелил в ФИО8 В момент выстрела ФИО8 сидел на кровати. Где находилась сумка с оружием, и кто где сидел, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что все передвигались по комнате, в момент выстрела. ФИО10 стоял около кровати напротив ФИО8 Железнов А.В. также стоял напротив ФИО8. После выстрела ФИО8 упал с кровати на правый бок. После этого ФИО10 взял у Железнова А.В. пистолет-револьвер и произвел беспорядочные выстрелы по разным сторонам комнаты. После данных выстрелов он подошел к ФИО8 и прощупал пульс, но пульса не было (т. 2л.д. 99-103)
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании, установлено, что ФИО10 доводится ей родным сыном, с ФИО8 она проживала в гражданском браке. Дата обезличена около 20.00 часов приехал сын ФИО10 вместе (как установлено в ходе следствия) с Першиным А.Н. и Железновым А.В. и они все стали распивать спиртные напитки в кухне за столом. При распитии спиртного, разговор между ФИО10 и ФИО8 происходил на повышенных тонах. ФИО9 требовал от ФИО8 чтобы тот отдал ему дом под дачу, ФИО10 заругался на неё, что она употребляет много спиртного и попросил уйти в другую комнату. Она вышла в другую комнату, села в кресло и откуда ей хорошо было видно, что происходило в кухне за столом. Першин и Железнов стали встревать в разговор между ФИО8 и ФИО9 и между ними началась ссора, в ходе которой Железнов достал из большой клетчатой сумки, которую они привезли с собой, одноствольное небольшое ружьё с коричневой рукояткой и выстрелил в ФИО8 ФИО8 в это время сидел на краю кровати, рядом со столом, после выстрела ФИО8 упал на пол, рядом с кроватью на правый бок и не подавал признаков жизни. Она выскочила на кухню и стала говорить, «что же они делают?». ФИО10 сказал ей, что это не ее дело и они сами разберутся. Парень, стрелявший в ФИО8 был Железнов А.В. Когда она вышла на кухню, то видела в области груди ФИО8 со стороны сердца кровь. ФИО8 лежал без движения, второй парень Першин Алексей подошел к ФИО8, пнул его ногой и сказал, что ФИО8 уже мертв, не жилец. После этого парни резко засобирались, выпили по стопке взяли ФИО8 за руки, а ФИО10 за ноги и вынесли труп ФИО8 на улицу. Когда уходили, то ФИО10 взял с собой сумку, в которой находилось оружие (т. 2л.д. 16-22).
При выезде на место происшествия от Дата обезличена г., свидетель ФИО9, полностью подтвердила свои показания (т. 2л.д. 23-36).
На очной ставке с Железновым А.В., от Дата обезличена., свидетель ФИО9 подтвердила, что, в ходе ссоры, именно Железнов А.В. достал револьвер и выстрелил в ФИО8, что именно после этого выстрела ФИО8 упал на пол, рядом с кроватью, что когда она забежала в комнату, то ФИО8 лежал на правом боку, без признаков жизни и она видела в области груди ФИО8, со стороны сердца, кровь (т. 2л.д. 46-49).
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании, установлено, что ФИО9 дала аналогичные показания, подтвердила показания данные ею от Дата обезличена г. дополнив, что в ходе ссоры Железнов А.В. достал из принесенной ими сумки пистолет, похожий на револьвер, черного цвета. На боковых поверхностях револьвера имелись накладки коричневого цвета. ФИО8 все это время сидел на кровати напротив Железнова А.В. Железнов направил револьвер в сторону ФИО8, после чего произошел выстрел. Она в это время находилась в соседней комнате, сидела в кресле и от туда ей было видно все происходившее. После выстрела ФИО8 упал на пол, она забежала в комнату и начала кричать: «Что вы наделали!» В ответ на это ФИО10 сказал, что он этого не делал, а Железнов А.В. сказал, что он (Железнов) хотел напугать ФИО8 Першин А.Н. в это время находился в той же комнате, что и ФИО8. После произошедшего ФИО10 совместно с Першиным А.Н. и Железновым А.В. вынесли труп ФИО8 из дома. Примерно через две недели она обнаружила труп ФИО8 в выгребной яме туалета, расположенного на усадьбе ее дома. ФИО10 приезжал и забрал сумку, из которой Железнов доставал оружие. Ранее при допросах она указывала, что Железнов А.В. стрелял в ФИО8 из ружья. В настоящее время она вспомнила, что он стрелял из револьвера черного цвета с накладками на рукояти коричневого цвета. Сколько точно было выстрелов она не помнит. По ее мнению было 2 выстрела. Из этого револьвера стрелял только Железнов А.В. (т. 2л.д. 8-10).
В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердила ранее данные её показания на предварительном следствии, затем частично изменила, заявив, что она не видела, как Железнов направлял в сторону ФИО8 револьвер и стрелял из него, что в этот момент заснула, сидя в кресле и проснулась от выстрела, а когда забежала в кухню, то видела в руках Железнова оружие, которое опознать не сможет, т.к. видела его несколько секунд и она не разбирается в оружии. Пояснила, что в ходе предварительного следствия, она давала такие показания, т.к. опасалась за свою жизнь, пояснить, чего конкретно она опасалась, не смогла.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 установлено, что примерно 22-23 апреля, позвонила ФИО139 и попросила передать ФИО8 что у него родилась внучка. Об этом она попросила ФИО17, которая сообщила, что со слов ФИО9, ФИО8 уехал в ..., однако со слов ФИО139 стало известно, что ФИО8 в ... не приезжал (т. 2л.д. 87-89).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 установлено, что в апреле месяце 2009 г., по просьбе ФИО18, она встретила сожительницу ФИО8., ФИО9 и поинтересовалась, где ФИО8. ФИО9 ответила, что ФИО8 «Сгорел и дыма нет!», сказала, что приезжал её младший сын ФИО10 с двумя парнями, что они все вместе употребляли спиртное у них в доме, что ФИО8 собирался ехать в ... и об этом она сообщила ФИО18 (т. 2л.д. 56-58).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 установлено, что Дата обезличена г. он видел ФИО10, который был двумя парнями. Дата обезличена г., ФИО9 рассказал ему, что пропал ФИО8, сказал, что ФИО10 посадят, так как после отъезда ФИО10, ФИО8 не могут найти. Так же пояснил, что ФИО10 и двое незнакомых ему парней приходили ночью к ФИО14 и просили, чтобы тот увез их в ... (т. 2л.д. 50-52).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 установлено, что в апреле 2009 г., число не помнит, она видела, как ФИО10, с двумя парнями, шел по направлению к дому ФИО14. Дата обезличена г. к ней приходила ФИО9 и рассказала, что ФИО8 исчез, что у неё в гостях был сын, ФИО10 с друзьями, что они все пили, а утром ФИО8 не стало (т. 2л.д. 53-55).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 установлено, что ранее она состояла в браке с ФИО8 В последнее время ФИО8 проживал в ..., ... совместно с ФИО9, они оба постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Дата обезличена года ей позвонила соседка ФИО8 и сообщила, что ФИО8 потерялся и отсутствует дома уже несколько недель (т. 2л.д. 96-98).
Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена г., около 24 часов, точное время сказать не может, пришел ФИО10 с двумя незнакомыми ей парнями, Роман переговорил с её мужем ФИО14, который доводится братом ФИО10, ФИО14 с ФИО10 отошли в сторону и из их разговора она поняла, что у них есть «ствол». Затем кто то из пришедших принес сумку, которая была за оградой. На следующий день она видела в сумке пистолет с барабаном, были ли там патроны, сказать не может, через несколько дней приехал ФИО10 и забрал эту сумку.
Свидетель ФИО14 дал аналогичные показания, полностью подтвердив показания свидетеля ФИО13, дополнил, что в револьвере, который был в сумке, он видел патроны, но сколько их было, сказать не может, т.к. не открывал барабан пистолета. Через некоторое время его мать ФИО9 рассказала ему, что когда они пили в кухне её дома, то между ФИО10 и ФИО8 произошел скандал и Железнов выстрелил.
Согласно протоколов опознания по фотографии, свидетели ФИО13 и ФИО14 опознали Железнова А.В. и пояснили, что Дата обезличена гола он приходил к ним домой вместе с ФИО10 (т. 2л.д. 82-86, 73-77).
Согласно протокола опознания по фотографии, свидетель ФИО9 опознала Железнова А.В. и пояснила, что он Дата обезличена года стрелял в ФИО8 (т. 2л.д. 41-45).
При осмотре места происшествия была зафиксирована обстановка на усадьбе дома в ... по ..., а в выгребной яме туалета, расположенного на усадьбе, был обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти в виде пулевого ранения грудной клетки (т. 1л.д. 135-147).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена г. у эксперта были изъяты майка, брюки с трупа ФИО8 и пуля, извлеченная из трупа ФИО8 (т. 2л.д. 130-133).
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена пуля, изъятая при ОМП в доме по ..., в ... и пуля, извлечённая из трупа ФИО8, а так же револьвер, изъятый в ходе ОМП в ..., ... (т. 2л.д. 134-138).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что пуля, извлеченная из трупа ФИО8, изготовлена самодельным способом, выстреляна из гладкоствольного оружия самодельного (переделанного) изготовления. Следов выстрела из оружия несоответствующего калибра на пуле не обнаружено. Пуля не имеет следов деформации либо разделения на части. Каких либо следов рикошета на поверхности пули не обнаружено. Имеющиеся на поверхности пули следы в виде вмятин и трасс образовались, вероятно, при контакте с твердым предметом, каким могли быть части оружия, кости скелета человека, либо преграда (т.л.д. 38-39).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что предоставленный на исследование револьвер, переделан самодельным способом из заводского сигнального револьвера модели Номер обезличен, под самодельный патрон Номер обезличен. и относится к огнестрельному оружию. Данный револьвер для производства выстрелов пригоден. Предоставленный револьвер является короткоствольным, гладкоствольным, многозарядным оружием (т. 3л.д. 46-47).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что предоставленная на исследование пуля, извлеченная из трупа ФИО8, выстреляна из револьвера модели Номер обезличен (т. 3л.д. 54-55).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на трупе ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1 проникающее, слепое, пулевое ранение грудной клетки, с повреждением сердца, представленное огнестрельным входным отверстием на уровне хряща 4-го ребра справа (с близкой дистанции, в пределах действия дополнительных факторов выстрела (порох), проникающего в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала: клетчатки, хряща 4 го ребра и костной ткани грудины, пристеночной плевры, переднего средостения, сердечной сорочки (сквозное), передней стенки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка сердца (сквозное), с наличием инородного тела (пули) по ходу раневого канала, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу движения раневого канала, гемоторакс слева (2000 мл.).
1.2 ушибленная рана (1) затылка справа, с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани волосистой части головы.
Перечисленные выше телесные повреждения в подпунктах 1.1 и 1.2 возникли прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний на уровне повреждений, за короткий промежуток времени, до момента наступления смерти, сроком до нескольких минут, либо десятка минут. Данные телесные повреждения возникли поочередно друг за другом, с коротким временным интервалом между ними. Не исключается причинения телесного повреждения указанного в подпункте 1.2 в первую очередь. Телесные повреждения, указанные в подпункте 1.1 причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и после причинения данных телесных повреждений гражданин ФИО8 мог совершать активные действия и жить в течение нескольких минут, либо десятка минут. В момент причинения данных телесных повреждений гражданин ФИО8 мог находится в любом положении (стоя, сидя, лежа) с обращением передней поверхности грудной клетки к дульному срезу ствола. Эти телесные повреждения были причинены при однократном выстреле из оружия (орудия) одноэлементным снарядом (пуля) с близкой дистанции в пределах действия дополнительных факторов выстрела (порох).
Телесные повреждения, указанные в подпункте 1.2 причинили легкий вред здоровью, так как приводят к кратковременному расстройству здоровья сроком менее трех недель. В момент причинения данного телесного повреждения ФИО8 мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа) с обращением области затылка справа к травмирующему орудию. Данное телесное повреждение возникло от однократного воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной по площади контакта поверхностью при ударе таковым в направлении сзади наперед и сверху вниз.
Смерть ФИО8 наступила от пулевого, проникающего, слепого ранения грудной клетки, с повреждением сердца, приведшего к обильной кровопотери (т. 1л.д. 171-175).
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у Железнова А.В. каких-либо телесных повреждений обнаружено не было (т. 2л.д. 188-189).
3. По эпизоду заранее не обещанное укрывательство, особо тяжкого преступления, убийство ФИО8
Не смотря на полное признание вины подсудимым Першиным А.Н., его виновность полностью установлена и подтверждается, признательными показаниями самого подсудимого, которые он дал на предварительном следствии, показаниями обвиняемого по делу Железнова А.В., свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Из показаний Железнова А.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, установлено, что в конце Дата обезличена, в ..., во время распития спиртных напитков между ФИО10 ФИО8 возникла ссора из-за дома, ФИО8 начал выражаться в адрес ФИО10 нецензурной бранью, затем между ними началась драка. Когда он стал разнимать их, то в его (Железнова) адрес ФИО8. выразился грубой нецензурной бранью. Ему данное поведение ФИО8 не понравилось и оскорбило, он достал пистолет-револьвер и, не прицеливаясь, выстрелил в ФИО8 и попал ему в грудь, в район сердца. После выстрела ФИО8 сполз с кровати на пол и находился в сидячем положении, это происходило примерно в 12 часов ночи. Он (Железнов) подошел к ФИО8 и прощупал пульс на шее, но пульса не было. После этого они решили спрятать труп в туалете, который находится на усадьбе этого же дома, втроём он, Першин и ФИО10 затащили труп ФИО8 в туалет и бросили там, он тащил труп за руки, а ФИО10 и Першин тащили за ноги (т.л.д. 181-186).
В ходе проведения проверки показаний на месте, подозреваемый Железнов А.В. полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого (т. 3л.д. 190-202).
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании, установлено, что в ночь с Дата обезличена, после того, как Железнов выстрелил в ФИО8 и ФИО8 упал на пол, рядом с кроватью на правый бок и не подавал признаков жизни, Железнов Першин и её сын ФИО10 резко засобирались, выпили по стопке, затем взяли труп ФИО8 за руки, а ФИО10 за ноги и вынесли труп на улицу (т. 2л.д. 16-22).
При выезде на место происшествия от Дата обезличена г., свидетель ФИО9, полностью подтвердила свои показания (т. 2л.д. 23-36).
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании, установлено, что ФИО9 дала аналогичные показания, подтвердила показания данные ею от Дата обезличена г. дополнив, что после произошедшего ФИО10 совместно с Першиным А.Н. и Железновым А.В. вынесли труп ФИО8 из дома, а примерно через две недели она обнаружила труп ФИО8 в выгребной яме туалета, расположенного на усадьбе ее дома (т. 2л.д. 8-10).
Согласно протокола опознания по фотографии, свидетель ФИО9 опознала Железнова А.В. и пояснила, что он Дата обезличена гола стрелял в ФИО8 из револьвера (т. 2л.д. 41-45).
На очной ставке с Железновым А.В., от Дата обезличена г., свидетель ФИО9 подтвердила, что после убийства Железновым А.В. ФИО8, он (Железнов) с Першиным и ФИО10 вынесли труп ФИО8 из дома (т. 2л.д. 46-49).
При осмотре места происшествия была зафиксирована обстановка на усадьбе дома в ... по ..., а в выгребной яме туалета, расположенного на усадьбе, был обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти в виде пулевого ранения грудной клетки (т. 1л.д. 135-147).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена г. у эксперта были изъяты майка, брюки с трупа ФИО8 и пуля, извлеченная из трупа ФИО8 (т. 2л.д. 130-133).
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена пуля, изъятая при ОМП в доме по ..., в ... и пуля, извлечённая из трупа ФИО8, а так же револьвер, изъятый в ходе ОМП в ..., ... (т. 2л.д. 134-138).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что пуля, извлеченная из трупа ФИО8, изготовлена самодельным способом, выстреляна из гладкоствольного оружия самодельного (переделанного) изготовления (т.л.д. 38-39).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что предоставленный на исследование револьвер, переделан самодельным способом из заводского сигнального револьвера модели Номер обезличен, под самодельный патрон калибра 8,2 мм. и относится к огнестрельному оружию (т. 3л.д. 46-47).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что предоставленная на исследование пуля, извлеченная из трупа ФИО8, выстреляна из револьвера модели Номер обезличен (т. 3л.д. 54-55).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что смерть ФИО8 наступила от пулевого, проникающего, слепого ранения грудной клетки, с повреждением сердца, приведшего к обильной кровопотери (т. 1л.д. 171-175).
4. По эпизоду убийства Дата обезличена г. ФИО10 в доме Номер обезличен по ... в ..., ..., Алтайского края.
Не смотря на признание вины подсудимым Першиным А.Н., его виновность полностью установлена и подтверждается его признательными показаниями, которые он дал в ходе предварительного следствия, показаниями подсудимого Железнова А.В., потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Потерпевшая ФИО9 (мать погибшего ФИО10) показала, что Дата обезличена года к ней приехал ФИО10 с Першиным А.Н. и Железнова А.В.. и, после того, как был убит ФИО8, сын уехал со своими друзьями. В конце Дата обезличена ФИО10 приехал, забрал сумку и уехал. В конце Дата обезличена от следователя ФИО23 узнала, что труп ФИО10 был обнаружен в озере в ... района.
Подсудимый Железнов А.В. показал, что Дата обезличена года он, ФИО10 и Першин А.Н. приехал в ..., ..., Алтайского края и жили у его родителей в доме Номер обезличен по ..., затем в доме его бабушки, который расположен напротив дома родителей. Дата обезличена года он Першин А.Н. и ФИО10 распивали спиртные напитки в доме бабушки, около 17 часов он вышел из дома в туалет, когда вернулся, то увидел на крыльце дома Першина, который в руках держал нож и нож был в крови. Першин сказал ему, что зарезал ФИО10 этим ножом. Когда он зашел в дом, то увидел, что ФИО10 лежит мертвый на кровати, а на спине и шее у ФИО10 были видны порезы и футболка пропитана кровью.
Свидетель ФИО24 (мать подсудимого) показала, что сын, Железнов А.В. приезжал к ним со своим знакомым ФИО10 и пробы до вечера Дата обезличена года и после этого уехал.
Свидетель ФИО12 показал, что в конце Дата обезличена он ездил к своему брату ФИО25, проживающему в ... и видел там племянников Железнова А.В. и Першина А.Н., с ними находился еще один парень по имени ФИО10 Дата обезличена года, около 11-12 часов, Железнов А.В. и Першин А.Н. попросились пожить у него некоторое время, но он отказал, так как знал из их рассказа, что у них есть проблемы с милицией.
Свидетель ФИО26 показала, что примерно 8-Дата обезличена года, она видела возле колонки, как Железнов А.В. и Першин А.Н., затем видела с ними незнакомого парня в ограде дома, где ранее проживала бабушка Железнова А.В., а Дата обезличена года, в вечернее время, видела Железнова А.В. и Першина А.Н., как те шли с удочками в сторону речки ...
Свидетель ФИО27 показала, что примерно Дата обезличена в ограде дома по .... в ... она видела ФИО25 и Железнова А.В., от соседей узнала, что там так же находился Першин А.Н. Утром Дата обезличена года, примерно в 7 часов она видела, как Першин А.Н. и Железнов А.В. стояли возле ограды дома ... по ... в ... (т. 2л.д. 94-95).
В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, была зафиксирован обстановка на участке местности, расположенной в 343 м. в западной стороне от дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края. На данном участке местности был обнаружен труп ФИО10 с признаками насильственной смерти, были изъяты металлическая ось и футболка с трупа ФИО10т. 1л.д. 63-81).
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, были осмотрена штора, соскоб со стены, нож, матрасовка, куртка (фуфайка), футболка ФИО10, садовая тележка, металлическая ось (т. 2л.д. 134-138).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что в одном пятне на шторе обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за недостаточного ее количества. На соскобе со стены, на втором пятне на шторе, в части пятен на матрасовке обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО10 Кровь Першина А.Н. могла здесь присутствовать лишь в виде примеси. В части пятен на матрасовке и на куртке (фуфайке) обнаружена кровь, которая могла образоваться от ФИО10 (т. 2л.д. 204-211).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что повреждения, обнаруженные на поверхности футболки в количестве 21, могли быть образованы острым предметом с одним лезвием, с шириной рабочей части от 5 до 35 мм. и толщиной, рабочей части, около 3 мм., с силой приложенной, примерно, перпендикулярно поверхности футболки. Повреждения носят динамический характер. Повреждения, обнаруженные на поверхности футболки изъятой с трупа ФИО10, могли быть образованы ножом, представленным на исследование, либо другим ножом с подобными размерами клинка (т. 2л.д. 188-189).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на трупе ФИО10 имеются телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ранений головы (1), шеи (14) с повреждением общей сонной артерии справа, трахеи с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, грудной клетки (12), живота (3), проникающие в грудную (4), брюшную (3) полости с повреждением правого и левого легких, правой доли печени, левосторонний гемоторакс (500 мл.), кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, спереди и сзади. Непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки (8), колото-резанные ранения в области правого плечевого сустава (1), в поясничной области (2).
Все вышеперечисленные повреждения причинены колюще-режущим орудием (предметом), с шириной его погруженной части не более 2,5 см. (25 мм.). Возможно причинение этих повреждений одним орудием (предметом). У ран на лоскутах шеи и боковой поверхности грудной клетки лезвие было обращено «влево» у ран с задней поверхности грудной клетки - «вправо».
Все вышеперечисленные повреждения: в области шеи справа, на передней поверхности шеи, на задней поверхности грудной клетки слева причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в окружающие мягкие ткани, наличием крови в левой плевральной полости (500 мл.). Остальные повреждения были причинены посмертно, что подтверждается отсутствием кровоизлияний в окружающих мягких тканях, отсутствие крови в правой плевральной полости и в брюшной полости.
Колото-резанные раны шеи с повреждением правой сонной артерии, трахеи, проникающие ранения в грудную (4), брюшную (3) полости причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.
Не проникающие ранения грудной клетки, живота, головы, в области правого плечевого сустава, в поясничной области: для заживления подобных ран, у живых лиц, как правило, требуется срок не свыше 3-х недель, поэтому эти повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Давность причинения повреждений может соответствовать Дата обезличена года.
Смерть ФИО10 наступила от колото-резанного ранения шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии, осложнившееся обильной кровопотерей.
После причинения повреждений в область шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии смерть ФИО10 наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, и после этих повреждений потерпевший не мог совершать активных действий.
Всего было причинено колото-резанных ран не менее 33, как на передней, так и на задней поверхности тела.
В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, как передней, так и задней поверхностью тела к нападавшему, что подтверждается имеющимися повреждениями, как на передней, так и на задней поверхности тела трупа (т. 2л.д. 150-165).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у Першина А.Н. каких-либо телесных повреждений обнаружено не было (т. 2л.д. 181-182).
5. По эпизоду заранее не обещанное укрывательство, особо тяжкого преступления, убийство ФИО10 Дата обезличена г.
Не смотря на полное признание вины подсудимым Железновым А.В., его виновность полностью установлена и подтверждается, признательными показаниями самого подсудимого, которые он дал в судебном заседании, показаниями обвиняемого по делу Першина А.Н., свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Потерпевшая ФИО9 (мать погибшего ФИО10) показала, что Дата обезличена года, после того, как был убит ФИО8, её сын ФИО10 уехал с Першиным А.Н. и Железновым А.В. В конце Дата обезличена ФИО10 приехал, забрал сумку и уехал, больше она его не видела. В конце Дата обезличена от следователя ФИО23 узнала, что труп ФИО10 был обнаружен в озере в ..., ....
Свидетель ФИО26 показала, что примерно Дата обезличена года, она видела в ограде дома, где ранее проживала бабушка Железнова А.В., Железнова А.В. и Першина А.Н., с ними был незнакомый парень, а Дата обезличена года, в вечернее время, видела как Железнов А.В. и Першин А.Н. шли с удочками в сторону речки ...
В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, была зафиксирован обстановка на участки местности, расположенной в 343 м. в западной стороне от дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края. На данном участке местности, в озере, был обнаружен труп ФИО10 с признаками насильственной смерти, были изъяты металлическая ось и футболка с трупа ФИО9 (т. 1л.д. 63-81).
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, были осмотрена штора, соскоб со стены, нож, матрасовка, куртка (фуфайка), футболка ФИО10, садовая тележка, металлическая ось (т. 2л.д. 134-138).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на соскобе со стены, на втором пятне на шторе, в части пятен на матрасовке обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО10 Кровь Першина А.Н. могла здесь присутствовать лишь в виде примеси. В части пятен на матрасовке и на куртке (фуфайке) обнаружена кровь, которая могла образоваться от ФИО10 (т. 2л.д. 204-211).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что повреждения, обнаруженные на поверхности футболки в количестве 21, могли быть образованы острым предметом с одним лезвием, с шириной рабочей части от 5 до 35 мм. и толщиной, рабочей части, около 3 мм., с силой приложенной, примерно, перпендикулярно поверхности футболки. Повреждения носят динамический характер. Повреждения, обнаруженные на поверхности футболки изъятой с трупа ФИО10, могли быть образованы ножом, представленным на исследование, либо другим ножом с подобными размерами клинка (т. 2л.д. 188-189).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на трупе ФИО10 имеются телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ранений головы (1), шеи (14) с повреждением общей сонной артерии справа, трахеи с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, грудной клетки (12), живота (3), проникающие в грудную (4), брюшную (3) полости с повреждением правого и левого легких, правой доли печени, левосторонний гемоторакс (500 мл.), кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, спереди и сзади. Непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки (8), колото-резанные ранения в области правого плечевого сустава (1), в поясничной области (2).
Все вышеперечисленные повреждения причинены колюще-режущим орудием (предметом), с шириной его погруженной части не более 2,5 см. (25 мм.) и причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.
Давность причинения повреждений может соответствовать Дата обезличена года.
Смерть ФИО10 наступила от колото-резанного ранения шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии осложнившееся обильной кровопотерей.
Всего было причинено колото-резанных ран не менее 33, как на передней, так и на задней поверхности тела (т. 2л.д. 150-165).
Таким образом, оценив представленные доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, каждое в отдельности и в совокупности, тщательно исследовав обстоятельства дела, учитывая способ совершения преступлений, суд считает вину подсудимого Першина А.Н., в инкриминируемых ему деяниях, установленной и доказанной.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Першина А.Н., по эпизоду ч. 1 ст. 222 УК РФ ношение 10 патронов, оставив 7 патронов, поскольку, в судебном заседании Першин пояснил, что Дата обезличена года, он взял в гараже сигнальный револьвер и 7 патронов к нему, которые были в барабане, после чего проследовал до ..., ..., Алтайского края и эти показания ничем не опровергнуты.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Першина А.Н. подлежат квалификации по: ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов;
ст. 316 УК РФ, - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления;
ч. 1 ст. 105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Оценив представленные доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, каждое в отдельности и в совокупности, учитывая способ совершения преступлений и обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого Железнова А.В., в инкриминируемых ему деяниях, установленной и доказанной.
Показания Железнова А.В., данные им в судебном заседании, что выстрел из револьвера в ФИО8 произвел Першин А.Н., что на него оказывалось психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции до написания явки с повинной и допроса, в связи, с чем он оговорил себя, суд оценивает критически, как недостоверные и неискренние, и расценивает их, как избранный способ защиты, т.е. стремление избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.
Так на предварительном следствии подсудимый Железнов дал явку с повинной и объяснение, после чего был допрошен об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО8. Впоследствии Железнов полностью подтвердил свои показания при проверки их на месте, а так же на очной ставке со свидетелем, непосредственным очевидцем преступления ФИО9
Признательные показания Железнова А.В., наряду с исследованными доказательствами, об обстоятельствах умышленного убийства ФИО8, подтверждаются показаниями свидетелей, которые были непосредственными очевидцами произошедшего, данные показания свидетелей дополняют друг друга, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими, исследованными доказательствами, в том числе объективного характера, собранными органами следствия и проверенными в ходе судебного заседания.
Оснований не доверять в этой части показаниям подсудимого у суда нет. Каких-либо причин для самооговора, на момент дачи указанных показаний, судом не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что показания Железнова, данные им на предварительном следствии, изложенные в приговоре, в совокупности с другими исследованными доказательствами, соответствуют обстоятельствам дела и полностью подтверждают виновность Железнова в совершении умышленного убийства ФИО8, что исключает причастности к указанному преступлению других лиц в это же время.
Показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии, суд признаёт достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку, эти показания не имеют существенных противоречий по обстоятельствам дела, согласуются с показаниями подсудимого Железнова А.В. и Першина А.Н., а так же с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела.
Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда не имеется. Причин для оговора Железнова А.В., со стороны ФИО9, суд не находит.
Поскольку причины изменения своих показаний ФИО9, что она не видела, как Железнов доставал из сумки револьвер и производил выстрел в ФИО8, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и действительности не соответствуют, суд критически относится к изменению показаний, данных в ходе судебного заседания.
Показания свидетеля защиты ФИО28, что со слов Железнова А.В. ему стало известно, что Першин А.Н. застрелил человека, затем зарезал еще одного, суд оценивает критически, как желание оказать содействие родному брату жены (Железнову А.В.), уйти от ответственности за совершённое деяние, более того, эти показания не соответствуют обстоятельствам, установленным по делу и опровергаются показаниями свидетелей и другими исследованными доказательствами.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Железнова А.В. подлежат квалификации по: ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 N 64-ФЗ), - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;
ст. 316 УК РФ, - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что Першин А.Н. в период времени, относящийся к совершению правонарушения, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. У Першина А.Н. не выявлено признаков повышенной внушаемости, повышенного фантазирования, каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, а так же на его способность воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания (т. 3л.д. 74-75).
Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что Железнов А.В. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. В период времени, относящийся к совершению правонарушения, у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состоянии психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Железнов А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Присущие ему индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации и не снижали его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Признаков повышенных или патологических внушаемости и подчиняемости и склонности к фантазированию у Железнова А.В. не выявлено (т. 3л.д. 82-83).
Учитывая компетентное мнение и выводы комиссии экспертов, наблюдая за поведением Першина А.Н. и Железнова А.В. в ходе судебного заседания, суд признаёт их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, поскольку, Першин и Железнов ориентируется в месте и времени, в судебно-следственных ситуациях, активно защищаются в рамках избранной ими линии защиты и каких-либо сомнений в их психической полноценности у суда не возникает.
При назначении наказания подсудимым Першину А.Н. и Железнову А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, совершение преступления впервые, Першину полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, Железнову частичное признание вины, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Как личность, Першин А.Н. и Железнов А.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
При определении вида и меры наказания подсудимым Першину А.Н. и Железнову А.В., суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, сведения о личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Першина А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 N 64-ФЗ) и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;
по ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;
по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 N 64-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 9 лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Першину А.Н., время содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания по настоящему делу, меру пресечения, в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать виновным Железнова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 316 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 N 64-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев;
по ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Железнову А.В., время содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания по настоящему делу, меру пресечения, в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: штору, соскоб со стены, нож, матрасовку, куртку (фуфайку), футболку ФИО10, садовую тележку, пистолет, черного цвета, пулю из трупа ФИО8, пулю, куртку Железнова А.В., металлическую ось, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Револьвер, модели «Номер обезличен, хранящийся в оружейной комнате ОВД по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Бирюков В.В.