Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации... Дата обезличена года
... суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Тишковой М.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бадина В.Н.,
защитника, адвоката Лушникова Ю.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Адвокатской конторой ... Алтайской краевой коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Игнатьева В.Э. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Игнатьев В.Э. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена, точная дата в ходе дознания не установлена, около 13 часов, в ... расположенного по ... Игнатьев В.Э., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружил, на неохраняемой территории дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона, незаконно приобрел, путем сбора, коноплю в количестве не менее 39,93 грамм с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного употребления. Незаконно собранную коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенная на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и, которая, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Игнатьев В.Э. в этот же день принес в баню, расположенную в ограде домовладения по ... где незаконно хранил до Дата обезличена года, когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 39,93 грамм, была изъята сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое на чашке и фрагменте материи, обнаруженных в бане, расположенной на территории домовладения по ..., измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, в высушенном состоянии 1,93 грамма. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое там же измельченное вещество растительного происхождения в мешке, является наркотическим средством - марихуаной, в высушенном состоянии 38 грамм. Общая масса наркотического средства - марихуаны, изъятая у Игнатьева В.Э., в высушенном состоянии, составила 39,93 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Игнатьев В.Э. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Игнатьева В.Э. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Игнатьеву В.Э., в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, обстоятельств отягчающих, судом не установлено.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При определении вида и меры наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ему наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Игнатьеву В.Э. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Игнатьева В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; трудоустроится; являться для регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом.
Вешественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у: прозрачный полиэтиленовый мешок, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати: «для справок и заключений эксперта Номер обезличен», на которой имеется надпись «102» и подпись эксперта, в который упаковано наркотическое вещество 38 грамм; полиэтиленовый пакет черного цвета, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати: «для справок и заключений эксперта Номер обезличен», на котором имеется надпись «102» и подпись эксперта, в который упакованы металлическая банка из-под кофе, емкостью 100 гр.; прозрачная стеклянная бутылка, ёмкостью 0,5 л. с содержащейся в ней прозрачной жидкостью, объёмом 188 мл.; металлическая чашка серого цвета; фрагмент материи бело-зелёного цвета, на котором имеется наркотическое средство 1,93 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бирюков В.В.