Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Тишковой М.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... Поповой А.А.,
защитников, адвокатов Лушникова Ю.Я. и Наумкина М.Н., представивших удостоверения № 363, 1056 и ордера, выданные Адвокатской конторами Алтайской краевой коллегии адвокатов,
а так же потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Белоносова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ...
..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Фомина А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Белоносов А.И. и Фомин А.В. совершили преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 18.00 часов, в ..., ... у Белоносова А.И., находящегося в ограде дома, по ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и имущества, принадлежащего ФИО5, путем незаконного проникновения в жилище, с корыстной целью.
С целью облегчить совершение кражи, Белоносов А.И. предложил Фомину А.В. совместно совершить кражу из вышеуказанного дома и получил его согласие, вступив таким образом в преступный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, Белоносов и Фомин, осознавая противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого. Убедившись, что они действуют тайно и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя единым умыслом, совместно группой лиц по предварительному сговору, выставили раму в оконном проеме веранды дома и незаконно проникли в жилой дом по ..., который является жилищем, откуда похитили электроплиту, марки «Тайга», стоимостью 1575 рублей, стеклянную банку, со свиным жиром, емкостью 1 л., стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 1635 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылись в дальнейшем распорядились и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1635 рублей.
В судебном заседании подсудимые Белоносов А.И. и Фомин А.В. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, с предъявленным обвинением согласились, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснили, что это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белоносова А.И. и Фомина А.В. правильно квалифицированы каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым Белоносову А.И. и Фомину А.В., суд, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного, возмещение ущерба потерпевшему, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, Белоносову наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья, обстоятельств отягчающих наказание Фомину, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Белоносову А.И., в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Как личность Белоносов А.И. и Фомин А.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
При определении вида и меры наказания подсудимым Белоносову А.И. и Фомину А.В., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновных, данные о семейном и имущественном положении, поведение в быту, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможном исправлении осужденных без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив им наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Белоносову А.И. и Фомину А.В. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Белоносова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в два месяца в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом.
Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Признать Фомина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в два месяца в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом.
Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства, - электроплиту марки «Тайга», серийный номер ТУ 16-681043-84, стеклянную банку со свиным жиром емкостью 1литр, - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бирюков В.В.