ч.2 си.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

Судья ... Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора ... Кайзер А.В., подсудимого Вяль А.П., защитника Наумкина Н.В., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вяль А.П., родившегося Дата обезличена года в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

Установил:

Вяль А.П. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов, в ... края Вяль А.П., находясь на ..., на расстоянии 10 метров на запад от здания Номер обезличен магазина ООО «Автомир», на обочине проезжей части улицы обнаружил полиэтиленовый пакетик с веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое средство - героин и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку найденного им наркотического средства, с целью использования его в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, с целью использования их в личных целях Вяль А.П., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, Дата обезличена года, около 12 часов, находясь на ..., на расстоянии 10 метров на запад от здания ... присвоил найденное, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 -моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее 3,76 грамма, которая является наркотическим средством, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и продолжая свой преступный умысел, Вяль А.П., незаконно приобретенное им наркотическое средство-смесь, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 -моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее 3,76 грамма, с целью хранения и перевозки, положил себе ... а затем на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен перевозил незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 -моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой не менее 3,76грамма, в ... района Алтайского края, однако на пути следования Дата обезличена года, около 17 часов Вяль А.П. был задержан работниками милиции на пересечении ... с незаконно приобретенным им наркотическим средством, которое у него было изъято.

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Вяль А.П. на пересечении ... и ... в ... вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул из тридцати фрагментов фольги, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 -моноацетилморфина), ацетилкодеин. Общая масса смеси составила 3,76грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у Вяль А.П. наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 -моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 3,76грамма, является особо крупным размером.

Совершая вышеуказанные действия Вяль А.П. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вяль А.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Вяль А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вяль А.П. суд квалифицирует по ст. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ранее не судимый, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Вяль А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время установленные уголовно исполнительной системой.

Вещественные доказательства, 3,76 грамм наркотического средства, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.