ч.2 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

Судья ... суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бадина В.Н., подсудимого Денисенко П.В., защитника Наумкина Н.В., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Денисенко П.В., родившегося ...:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

Установил:

Денисенко П.В. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15 часов, в ..., в восточном направлении и непосредственной близости от территории домовладения Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., местный житель Денисенко П.В., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в восточном направлении и непосредственной близости от территории домовладения Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... ... на неохраняемой территории дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел, путем сбора, незаконно собрав коноплю в количестве не менее 170 грамм с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом не менее 170 грамм, которая является наркотическим средством -марихуаной, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую Денисенко IIВ. в этот же день принес в баню квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где незаконно ее хранил до Дата обезличена года, когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 170 грамм, была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое в бане квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 170 грамм, что является, особо крупным размером

Совершая вышеуказанные действия, Денисенко П.В. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Денисенко П.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Денисенко П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Денисенко П.В. суд квалифицирует по ст. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ранее не судимый, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Денисенко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в три месяца, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время установленные уголовно исполнительной системой.

Вещественные доказательства, 170 грамм марихуаны, материю грязно-белого цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.