ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Тишковой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Кайзер А.в.,

защитника, адвоката Наумкина Н.В.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Гаардт С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Гаардт С.А. совершил преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01.30 часов в ..., ..., Алтайского края, у Гаардт С.А., на почве ссоры, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая этого, Гаардт С.А. около 02 часов, находясь в 3-х метрах к северо-востоку от жилого дома Номер обезличен по ... нанес один удар кулаком левой руки в область лица, два удара правой ногой в область живота и один удар левой ногой в область грудной клетки ФИО3, справа. В результате преступных действий Гаардт С.А., ФИО3, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены телесные повреждения: закрытые переломы 8-9-го ребер справа с повреждением ткани легкого, посттравматический пневмоторакс справа, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гаардт С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаардт С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Гаардт С.А., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, обстоятельств отягчающих, судом не установлено.

Как личность Гаардт С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства и приходит к выводу о возможном исправлении Гаардт без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ему наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Гаардт С.А. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаардт С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, являться для регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.