Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации... Дата обезличена года
... суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Веч М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Денисовой А.В.,
защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
а так же потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Синякова С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Синяков С.Ю. совершил преступление, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 14 часов 15 минут в ..., ..., Алтайского края у Синякова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электрической дрели, принадлежащей ФИО4, из дома последнего, расположенного по ...
Реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, Синяков, понимая и осознавая, что действует тайно и за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, незаконно, попытался выставить шибку окна указанного дома, однако, в это время, факт хищения имущества, принадлежащего ФИО4, был обнаружен ФИО7, которая потребовала Синякова С.Ю. прекратить свои преступные действия. Синяков С.Ю., понимая, что его преступные действия стали известны постороннему лицу и то, что он явно совершает открытое хищение электрической дрели, принадлежащей ФИО4, проигнорировал требования посторонних лиц прекратить преступные действия. В это время у Синякова С.Ю. возник умысел, направленный на открытое хищение указанного имущества, принадлежащей ФИО4, для реализации которого, он, с помощью ножа, который обнаружил в бане, расположенной на территории домовладения, выставил шибку окна данного дома и через образовавшийся оконный проем рукой проник в дом, который является жилищем, и в соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно, «Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, не иначе, как в случаях, установленных Федеральным Законом или на основании судебного решения», откуда, со стола, находящегося в веранде данного дома, открыто похитил электрическую дрель Номер обезличен стоимостью 510 рублей. После чего, Синяков С.Ю. с похищенной дрелью с места происшествия, скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 510 рублей. Совершая вышеуказанные действия Синяков С.Ю. осознавал, что совершает открытое хищение чужого имущества и осознанно довел свой преступный умысел до конца.
В судебном заседании подсудимый Синяков С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Синяков С.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Синякову С.Ю., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего о назначении минимального наказания, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуются не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения.
Дата обезличена года был осужден ... судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года и в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
При определении вида и меры наказания подсудимому Синякову С.Ю., суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении, поведение в быту, обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Синякова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по данному приговору, окончательно назначить наказание Синякову С.Ю. в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стажу Синякова С.Ю. взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу, электрическую Дрель Номер обезличен - оставить у потерпевшего ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бирюков В.В.