п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Веч М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Денисовой А.В.,

защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,

а так же потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Брыкова В.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Брыков В.Н. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 02 часов, в ..., ..., Алтайского края, у ФИО6 и Брыкова В.Н., находящихся возле домовладения Номер обезличен по ... по предложению ФИО6, с корыстной целью, возник преступный умысел на тайное хищение барана и гуся из сарая, расположенного на территории домовладения Номер обезличен по ..., принадлежащих ФИО4

Реализуя свой совместный, преступный умысел, около 02 часов 30 минут, действуя с единым умыслом, по предварительной договоренности между собой, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, ФИО6 и Брыков В.Н., через не запертую входную дверь, незаконно проникли в сарай, который, в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК РФ, является иным хранилищем - помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно, похитили одного барана, стоимостью 3120 рублей и одного гуся (гусак), стоимостью 1034 рубля. После чего, ФИО6 и Брыков В.Н., с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 4154 рубля.

В судебном заседании подсудимый Брыков В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брыкова В.Н. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Брыкову В.Н., суд, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Брыкову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении, поведение в быту, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ему наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Брыкову В.Н. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Брыкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, одного гуся (гусак) взрослый, - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.