ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Хрупиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Кайзер А.В.,

защитника, адвоката Наумкина М.Н.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Часовских А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Часовских А.В. совершил преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13.00 часов, в доме Номер обезличен по ... в ..., ..., Алтайского края, в ходе распития спиртного и проведения ремонтных работ, между ФИО4 и Часовских А.В., на основе внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора. В ходе которой у Часовских А.В. возник преступный умысел, направленный на причинения вреда здоровью ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью ФИО4 и желая этого, Часовских А.В., находясь в зале указанного выше дома, нанес один удар кулаком левой руки в область лица ФИО4 После чего, в ходе продолжившейся между ФИО4 и Часовских А.В. словесной ссоры, последний продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 13 час. 05 минут, находясь в спальной комнате дома, нанес ФИО4 два удара кулаком левой и два удара кулаком правой рукой в область грудной клетки слева.

В результате преступных действий Часовских А.В., ФИО4 были причинены согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следующие телесные повреждения:

1. Закрытая тупая травма грудной клетки слева с повреждением ткани левого легкого, гемопневмотораксом слева, что подтверждается наличием воздуха в левой плевральной полости, что подтверждается протоколом операции, которая могла быть причинена действием тупого твердого предмета, а так же при падении и ударе о таковой. Это повреждение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Закрытый перелом костей носа, кровоподтеки век обоих глаз, носа, могли быть причинены действием тупого твердого предмета, а так же при падении и ударе о таковой. Для заживления перелома костей носа всегда требуется срок свыше Зх недель, поэтому полученные ФИО4 повреждения в совокупности причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.

Все вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены в срок не противоречащий Дата обезличена г.

В судебном заседании подсудимый Часовских А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Часовских А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Часовских А.В., суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного вреда, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего просившего не назначать строгое наказание, обстоятельств отягчающих, судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Часовских А.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ему наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Часовских А.В. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Часовских А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время установленные этим органом.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.