Дело № 1-46/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации<адрес> 21 апреля 2011 года
<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Ерошок О.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> района Кайзер А.В.,
защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Хохлова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Хохлов В.Н. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Хохлова В.Н., находившегося <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона и цифрового проигрывателя в комплекте с наушниками находящихся в одежде ФИО5
Реализуя который, Хохлов, осознавая преступный характер своих умышленных действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, полагая, что ФИО5, лежащий на земле, находится без сознания и не может понимать его противоправные действия, около 18.30 часов из внутреннего кармана одежды находящейся на ФИО5 похитил цифровой проигрыватель марки <данные изъяты>, стоимостью 1152 рубля и сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 749 рублей 70 копеек с находящейся в телефоне СИМ-картой, которая ценности для потерпевшего не представляет. После чего, Хохлов В.Н. с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1901 рубль 70 копеек.
В судебном заседании подсудимый Хохлов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хохлова В.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хохлову В.Н., суд признаёт и учитывает наличие малолетних детей, явку с повинной, принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд признаёт и учитывает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в быту злоупотребляет спиртными напитками(л.д. 91-97).
С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хохлова В.Н. может быть достигнуто без назначения наиболее строгого вида наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к нему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Хохлова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, цифровой проигрыватель <данные изъяты>, - оставить у потерпевшего; ботинки зимние, кроссовки с логотипом «Adidas», - передать осужденному после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бирюков В.В.