ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 год <адрес>

Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кайзер А.В., подсудимого Радина В.С., защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Радина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у Радина В.С. на почве личных неприязненных отношений, и в ходе ссоры, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Радин В.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> <адрес> напротив жилого <адрес>, нанес один удар ножом в область груди ФИО4, в результате чего гр-ну ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде : колото-резаной раны на грудной клетке слева, в проекции 5-го ребра, в 1,5 см от парастернальной (окологрудинной) линии влево, раневой канал которой ориентирован спереди-назад, справо-налево и несколько снизу вверх, проникает в переднее средостение, полость перикарда с ранением левого предсердия сердца и развитием тампонады перикарда (полости сердечной сорочки излившейся кровью) и острой кровопотери. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.

Нанося удар ножом - предметом с высокими поражающими свойствами в жизненно важные органы ФИО4 - область грудной клетки, Радин В.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, желал этого и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Радин В.С., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Радина В.С. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделали явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно ( л.д.114-115), потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Радина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ), и назначить наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Радину В.С. постановить условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время установленные уголовно исполнительной системой.

Вещественные доказательства, нож уничтожить после вступления приговора в законную силу; футболку и кофту вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.