Дело № 1-56 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 мая 2011 год <адрес> Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ильякова А.Д., подсудимого Кирсанова Р.С., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кирсанова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирсанов Р.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Кирсанов Р.С., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив около ограды домовладения № по <адрес>, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел, путем сбора, незаконно собрав коноплю в количестве не менее 5654 грамм с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом не менее 5654 грамм, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую Кирсанов Р.С. в этот же день принес на чердак дома № по <адрес>, где стал незаконно ее хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 5654 грамма была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое на чердаке <адрес> по <адрес>, вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 5654 грамма, что является особо крупным размером. Совершая вышеуказанные действия, Кирсанов Р.С. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кирсанов Р.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кирсанова Р.С. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной в виде объяснения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд. ПРИГОВОРИЛ: Кирсанова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кирсанову Р.С. постановить условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время установленные уголовно исполнительной системой. Вещественные доказательства, 5654 грамма наркотического средства - марихуаны, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.