Дело № 1-57/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 мая 2011 год <адрес> <адрес> районный суд в составе председательствующего Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кайзер А.В., подсудимого Ерошенко Н.Н., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ерошенко Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у Ерошенко Н.Н. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Ерошенко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории домовладения № по <адрес>, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу, в том числе один удар по челюсти ФИО4 и один удар металлическим гвоздодером по голове, в результате чего ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде открытого вдавленного проникающего перелома правой теменной кости с повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой (эпидурального), ушиба головного мозга средней степени тяжести, закрытого перелома левых венечного и суставного отростков нижней челюсти, ушибленной раны правой теменной области с инфицированием, кровоизлияния левой параорбитальной (окологлазничной) области. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни. Нанося удар гвоздодером - предметом с высокими поражающими свойствами в жизненно важные органы ФИО4 - область головы, Ерошенко Н.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, желал этого и осознанно довел свой преступный умысел до конца. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ерошенко Н.Н., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ерошенко Н.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной в виде объяснения, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.73-80), потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, противоправное поведение потерпевшего, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд ПРИГОВОРИЛ: Ерошенко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ), и назначить наказание - три года три месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ЕрошенкоН.Н. постановить условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время установленные уголовно исполнительной системой. Вещественные доказательства, гвоздодер, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.