ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №-1- 52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11мая 2011 год                                                                                <адрес>

<адрес> районный суд в составе председательствующего: Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кайзер А.В., подсудимого Знатина Е.А., защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Знатина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Знатин Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у Знатина Е.А., находящегося в доме <адрес>, на почве ревности внезапно возник преступный умысел, направленный на причинения вреда здоровью ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 40 метрах от дома расположенного по <адрес>, Знатин Е.А. ножом, умышленно нанес один удар ФИО3 в область живота, причинив последней телесные повреждения в виде: 1. колото-резаной раны брюшной стенки, в 1-м см. от края левой реберной дуги по передней подмышечной линии, раневой канал которой ориентирован слева на право и сверху вниз, проникает в брюшную полость с ранением тощей кишки и большого сальника, кровоизлиянием (до 1200 мл.) в брюшную полость. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Знатин Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия подсудимого Знатина Е.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, общественно полезным трудом не занимается. (л.д.103-104)

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Знатина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание - три года лишения свободы.

Наказание по приговору в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой.

Вещественные доказательства, нож, носовой платок уничтожить после вступления приговора в законную силу; женскую дубленку, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО3

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                    Ткаченко В.В.