Дело № 1-47/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 11 мая 2011 года <адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кайзер А.В., защитника, адвоката Лушникова Ю.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Анюнина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Анюнин В.А. совершил преступление, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Анюнин В.А., находился в <адрес>, в <адрес>, где увидел сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО6 В это время у Анинина В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, и понимая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто, похитил мобильный телефон модели <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 634 рубля 50 копеек. Совершая указанные действия, Анюнин В.А. осознавал, что совершает открытое хищение чужого имущества, осознанно довел свой преступный умысел до конца, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Анюнин В.А., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Анюнина В.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, ( в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый преступление совершил впервые, сделал явку с повинной, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. По месту жительства характеризуется как склонный к совершению преступлений, правонарушений ( л.д. 70), С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Анюнина А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и возможно применить к нему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, УПК РФ, районный суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Анюнина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание - в виде 210 (двести десять) часов обязательных работ. Контроль над исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства, батарею мобильного телефона, и зарядное устройство телефона, вернуть потерпевшей после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> районный суд. Председательствующий Ткаченко В.В.