Дело №-1- 55/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 мая 2011 год <адрес> <адрес> районный суд в составе председательствующего: Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Ильякова А.Д., подсудимого Маряшина А.И., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Маряшина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Маряшин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в доме №, расположенного по <адрес> между Маряшиным А.И. и ФИО3, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Маряшина А.И. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в указанном доме, Маряшин А.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и желая этого, гвоздодером нанес один удар по левому боку ФИО3, от чего тот упал на пол. После чего Маряшин А.И. гвоздодером нанес не менее 3-х ударов в область спины, слева и пояснице, в результате чего ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов левых 6-7-го ребер по лопаточной и задней подмышечной линиям со смещением отломков, с повреждением ткани левого легкого, формированием подкожной эмфиземы и левостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), потребовавшего за собой оперативного лечения в виде торакоцентеза, дренирования; кровоподтеков задней и боковой поверхностей грудной клетки слева, ушиб левой почки, кровоподтеки поясничной области. Закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов левых 6-7-го ребер по лопаточной и задней подмышечной линиям со смещением отломков, с повреждением ткани левого легкого, формированием подкожной эмфиземы и левостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), потребовавшего за собой оперативного лечения в виде тораконцентеза, дренирования; кровоподтеков задней и боковой поверхности грудной клетки слева, причинила тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни. Нанося ФИО3 удары гвоздодером - предметом с высокими поражающими свойствами, Маряшин А.И. предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений ФИО3, и осознанно довел свой преступный умысел до конца. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Маряшин А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия подсудимого Маряшина А.И. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, добровольно возместил материальный ущерб, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 74-75) С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд. ПРИГОВОРИЛ: Маряшина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание - три года лишения свободы. Наказание по приговору в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой. Вещественные доказательства, гвоздодер, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.