Дело № 1-53/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 13 мая 2011 года
ДД.ММ.ГГГГ районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя Ильякова А.Д., защитника, адвоката Наумкина М.Н., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Мерзлякова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Мерзляков М.В. совершил два эпизода угона, то есть неправомерно завладел снегоходом без цели хищения, и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Мерзляков М.В., имея умысел на неправомерное завладение снегоходом <данные изъяты> без цели хищения, вошел в гараж <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, №, в котором находился снегоход <данные изъяты> принадлежащий ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, Мерзляков М.В., ключом, который находился в замке зажигания, запустил двигатель снегохода <данные изъяты> и на снегоходе совершил поездку по селу <адрес>. Таким образом, Мерзляков М.В. неправомерно завладел снегоходом <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, без цели хищения, то есть совершил угон.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Мерзляков М.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №, без цели хищения, вошел в гараж <данные изъяты> расположенный в селе <адрес>, № в котором находился автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащий <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, Мерзляков М.В., ключом, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер №, и не имея соответствующего разрешения на право управления данным автомобилем, привел в движение автомобиль. Таким образом, Мерзляков М.В. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты> без цели хищения, то есть совершил угон.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Мерзляков М.В., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мерзлякова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый сделал явку с повинной, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве отягчающих вину обстоятельств, суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется как склонный к совершению преступлений, правонарушений ( л.д. 70),
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мерзлякова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту угона автомобиля- один год девять месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить - два года один месяц лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мерзлякову М.В. постановить условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В. В.