ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года <адрес> <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кайзер А.В., подсудимых Казанцевой В.В., Бушуева О.В., защитников Лушникова Ю.Я., Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Казанцевой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; Бушуева О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: 1. Казанцева В.В. совершила преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Казанцевой В.В., достоверно знающей, что в <адрес>, расположенном по <адрес>, временно никто не проживает, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Казанцева, осознавая преступный характер своих совместных умышленных действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла к дому ФИО6, где руками выставила фанеру, закрывающую окно в доме, и через образовавшийся проем незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1984 рубля 50 копеек и морозильную камеру из холодильника <данные изъяты> стоимостью 1755 рублей. После чего Казанцева В.В. с похищенным с места происшествия скрылась, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 3739 рублей 50 копеек. 2. Кроме того, Казанцева В.В. и Бушуев О.В. совершили преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> у Казанцевой В.В., достоверно знающей, что в <адрес>, расположенном по <адрес>, временно никто не проживает, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома, принадлежащего ФИО6 Она предложила совершить кражу Бушуеву О.В., который на предложение Казанцевой ответил согласием. Таким образом, Казанцева В.В. и Бушуев О.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, Казанцева и Бушуев, действуя единым умыслом, совместно, группой лиц по предварительному сговору, около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО6, где Бушуев с помощью принесенного с собой топора, взломал дверные запоры и совместно с Казанцевой незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: стиральную машину <данные изъяты> стоимостью 2983 рубля 50 копеек; электродвигатель от стиральной машины <данные изъяты> стоимостью 540 рублей; разнос керамический стоимостью 220 рублей 50 копеек; дубленку женскую с капюшоном стоимостью 1350 рублей; шелковый сарафан стоимостью 189 рублей; покрывало хлопчатобумажное стоимостью 135 рублей; 4 шторы тюлевые стоимостью 81 рубль за одну, на сумму 324 рубля; фужеры из темного стекла в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей 40 копеек за один, на сумму 201 рубль 60 копеек. Похищенное имущество Казанцева В.В. и Бушуев О.В. сложили на ранее взятые с собой санки и с места преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на сумму 5943 рубля 60 копеек. 3. Кроме того, Казанцева В.В. совершила преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> у Казанцевой В.В., достоверно знающей, что в <адрес>, расположенном по <адрес>, никто не проживает, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Казанцева, осознавая преступный характер своих совместных умышленных действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла к дому ФИО6, который является жилищем, где через ранее взломанные двери незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила алюминиевый казан емкостью 60 литров стоимостью 1440 рублей и масляный обогреватель стоимостью 675 рублей. После чего Казанцева В.В. с похищенным с места происшествия скрылась, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 2115 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Казанцева В.В. и Бушуев О.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия Казанцевой В.В. суд считает необходимым квалифицировать: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. от 07.03.2011 года), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. от 07.03.2011 года), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Бушуева О.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. от 07.03.2011 года), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Казанцева В.В. вину признала, сделала явку с повинной, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Казанцева В.В. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, ранее судима за аналогичное преступление, привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения (л.д. 176-177). Казанцева В.В. судима 12.04.2011 года <адрес> районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. В связи с тем, что подсудимая Казанцева В.В. совершила данные преступления до вынесения приговора от 12 апреля 2011 года, приговор <адрес> районного суда <адрес> от 12 апреля 2011 года необходимо исполнять самостоятельно. С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Казанцевой В.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Бушуев О.В. вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, принятую в виде объяснения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Бушуев О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения (л.д. 210-211). С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Бушуева О.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Казанцеву В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. от 07.03.2011 г.), и назначить наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. от 07.03.2011 г.), в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. от 07.03.2011), в виде двух лет семи месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. от 07.03.2011), в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом. Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор <адрес> районного суда Алтайского края от 12 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Бушуева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства по делу, керамический разнос, 3 фужера, алюминиевый казан емкостью 60 литров, дубленку женскую с капюшоном, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.