ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-67

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 год                                                                                                  <адрес>

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кайзер А.В., подсудимого Дубенцова В.А., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Кшуевой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубенцова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубенцов В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес>, Дубенцов В.А., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в 100 метрах в северную сторону от здания по <адрес>, в <адрес>, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел, путем сбора, незаконно собрав коноплю в количестве не менее 2039 грамм с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом не менее 2039 грамм, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую Дубенцов В.А. в этот же день принес в <адрес>, где стал незаконно ее хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 2039 грамм была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в <адрес>, вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 2039 грамм, что является особо крупным размером.

Совершая вышеуказанные действия, Дубенцов В.А. осознавал, что совершает противоправное деяние, и осознанно довел свой преступный умысел до конца.      

      При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Дубенцов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дубенцова В.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной в виде объяснения, имеет на иждивении малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.

На основании заключения наркологической экспертизы Дубенцов В.А. страдает наркоманией вследствие употребления каннабионоидов, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 48-49)

У суда нет оснований ставить под сомнение компетентность врачебной комиссии и обоснованность медицинского заключения.

Принимая во внимание медицинское заключение, суд считает необходимым возложить на Дубенцова В.А. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Дубенцова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой. В течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркомании вследствие употребления каннабионоидов, закончить лечение непрерывно.

Вещественные доказательства, 2039 грамм наркотического средства - марихуаны, бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Растворитель 646» с прозрачной жидкостью, фрагмент полимерной бутылки, фрагмент ткани зеленого цвета, гильзу от папиросы «Беломорканал», электрическую плитку, металлическую чашку, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                    Ткаченко В.В.